Эксперты назвали три самых частых офисных болезни

27 фев, 01:22

 

И рассказали, как поддержать сосуды тем, кто подолгу сидит

 

 Западные эксперты назвали сидение «одним из самых пассивных и вредных действий человека». Пребывание в сидячем положении дольше 6 часов в день нарушает обмен веществ и может привести к ряду опасных болезней, даже если вы бегаете по утрам или занимаетесь фитнесом. Об этом говорят результаты 13-летнего наблюдения за тысячами добровольцев, опубликованные в Американском журнале эпидемиологии.

 

 Одна из самых частых проблем офисных работников, которые часами не могут оторваться от рабочего кресла и компа - варикозное расширение вен, и как следствие, развитие хронической венозной недостаточности. Специалисты - флебологи включили варикоз в тройку самых частых болезней офисных работников, наряду с остеохондрозом и ожирением. При долгом сидении нижняя часть тела затекает, пережимается подколенная вена, что ведет к ухудшению кровотока в ногах.

 

 Чаще всего первые сигналы венозной недостаточности - усталость ног к вечеру, появление отеков на икрах (становятся заметны следы-вмятинки от носков), по ночам ноги «гудят», а когда встаете с рабочего места, надо немного «расходиться», чтобы размять ноги. Знакомая ситуация? Не запускайте!

 

 Кстати, вреден для вен и избыток солнца. Нередко мы привозим с южного отдыха, не только чудесный загар, но и новые сосудистые звездочки на ногах. Также аккуратнее нужно быть и с солярием.

 

 Чем же поддержать здоровье вен офисным работникам? Не отлынивайте от физнагрузок. Для этого не нужно изводить себя в спортзале. Достаточно ходить пешком не меньше 40 минут в день и посещать бассейн хотя бы 2 - 3 раза в неделю (плавание очень здоров тонизирует всю сосудистую систему плюс хорошо тренирует мышцы ног).

 

 

http://www.kp.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81130.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua