От ста болезней овощи полезней!

27 фев, 09:06

 О том, что овощи полезны, знают все, ведь нет ничего лучше натуральных продуктов. Но как понять, какую именно пользу несет тот или иной житель грядки? Оказывается, легко! Есть три самых полезных расцветки овощей. Выясним, от каких недугов защитят зеленая брокколи, оранжевая морковь и красный перец.

 

Красный перец

 

 Перец красного цвета намного полезнее своих собратьев - желтого, зеленого и оранжевого, поскольку красный он неспроста. Такую яркую окраску перец получил за счет ликопина. Это вещество давно известно своими противораковыми свойствами, особенно ликопин эффективен в борьбе против опухолей мочеполовой системы у мужчин. Но чтобы перец действительно принес пользу, съесть его придется немало - 430 г в сутки.

 

Морковь

 

 Цвет этому овощу придает бета-каротин. Для нас он полезен тем, что, попав в организм человека, превращается в витамин А, который принимает химическое участие в процессе зрения. Нехватка витамина А приводит к нарушению цветового восприятия и сумеречного зрения.

 

 Есть четыре цвета (красный, зеленый, синий, желтый), которые мы одинаково четко должны видеть и при свете, и в темноте. Но если человек испытывает недостаток витамина А, то у него начинается гемералопия, или, как говорят в народе, «куриная слепота», - невозможность четко видеть при ярком освещении.

 

 Регулярное употребление оранжевой моркови (всего 36 г в сутки!) не только защитит от этого заболевания, но и благотворно повлияет на кожу, ведь витамин А участвует в образовании эластина - структурного элемента кожи.

 

Брокколи

 

 В медицине этот овощ произвел настоящий фурор. Такой яркий зеленый цвет брокколи получила не только за счет хлорофилла и грубых волокон, но и благодаря изотиоцианатам - веществам, которые обладают ярко выраженным противораковым свойством. Изотиоцианаты борются с канцерогенами, предотвращают разрушение клеток организма свободными радикалами и превращение их в раковые. Чтобы защитить себя от опухолей, рекомендуется употреблять не менее 120 г брокколи в день.

 

ПРО ДОМ

 

Болезни на продажу

 

 Все мы ходим в продуктовые магазины и там сталкиваемся с небывалым количеством микробов, которые могут нанести здоровью огромный вред. Как защитить себя и близких? Очень просто - нужно знать, где кроется опасность.

 

1. Продуктовая тележка

 

 Самое грязное место в тележке - это ее ручка. До вас за нее брались миллионы людей. Чтобы обезопасить себя от микробов, лучше всего надеть целлофановые перчатки или хотя бы иметь при себе спиртосодержащий гель или антибактериальную влажную салфетку. Обработайте руки и ручку - и вперед! Придя домой, не забудьте вымыть руки.

 

2. Дегустация продуктов

 

 Перед тем как рискнуть попробовать новый сыр или колбасу, внимательно посмотрите на сам продукт. Если на срезе виден жир, если цвет потускнел, скорее всего, еда слишком долго поджидает дегустатора и успела испортиться. За два часа нахождения на открытом воздухе количество бактерий в колбасе и сыре увеличивается в 16 раз. Такое изобилие бактерий является токсическим и очень опасным.

 

3. Пластик против денег

 

 Пластиковые карточки намного безопаснее, чем монеты и бумажные купюры. По крайней мере свою карту после использования вы можете протереть и таким образом очистить. С деньгами этот фокус не пройдет, они путешествуют из кармана в карман. Поэтому после похода в магазин обязательно хорошо вымойте руки или обработайте их спиртосодержащим гелем, чтобы избежать контакта с микробами.

 

 

http://www.kp.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81154.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua