Большинство врачей относятся к вегетарианству отрицательно

27 фев, 10:04

 

Мнения практикующих докторов разные, но сводятся к одному - ни одна диета не должна становится религией

 

 В сообществе врачей «Доктор на работе» бы проведен опрос: как практикующие врачи относятся к вегетарианству - отрицательно или положительно? 67 процентов не приемлют этого диетологического движения, 16 процентов относятся к нему положительно и 17 процентов ответить затруднились. Специалисты также прокомментировали свои позиции:

 

Отрицательно. Год была вегетарианцем. В результате - кариес, высыпания на коже, тусклые волосы, перхоть, проблемы с пищеварением и 3 лишних килограмма.

 

Даша.

 

Как я понимаю, при вегетарианстве не происходит поступления незаменимых аминокислот в организм, что изменяет метаболизм. Это не всегда полезно, особенно в молодом возрасте.

 

Тимур.

 

Положительно. Есть большая группа людей вегетарианцы/веганы, которые просто не любят и не хотят питаться мертвой пищей. Я в том числе. Но я не буду призывать громить мясокомбинаты и обливать дам в шубах краской. Могу только добавить, что за последние несколько лет (веган) я ни разу не болела, учитывая отягощенный анамнез и особенности условий труда, да и вообще выгляжу гораздо лучше.

 

Мария.

 

Флекситарианство - норма здорового образа жизни. Лактоововегетарианство - скорее уже лечебная диета. Веганство - фанатизм. Фрукторианство - психическое отклонение. (Подробнее см. Кстати, - прим. Ред.)

 

Дмитрий.

 

Консультировала некоторое количество вегетарианцев. Плюсы - все стройные. Минусы - у всех, у кого большой стаж вегетарианства (от 20 лет), довольно плохое состояние кожи (ранние морщины, низкий тургор и т.п.). Кроме того,при проведении инструментальных методов исследования сосудов выявляются, увы, все те же атеросклеротические изменения, изменения скорости кровотока и прочее. Причем почему-то даже ярче выраженные, чем у некоторых людей того же возраста, страдающих ожирением. Однако насчет последнего предложения - сужу по небольшой группе людей (человек 20-30), так что пока определенно сказать не могу.

 

Елена.

 

Самое смешное, что многие идейные вегетарианцы уподобляются герою Ильфа и Петрова Васисуалию Лоханкину - они по ночам погружают руку в щи по локоть и достают оттуда мясо. :)

 А если люди просто вегетарианцы, и не говорят об этом - это просто замечательно! Главное, чтобы диета не стала религией.

 

Роксана

 

КСТАТИ

 

Чем одно вегетарианство отличается от другого

 

 Вегетарианство - это образ жизни, исключающий употребление плоти любых животных. Виды вегетарианства:

 

 - Флекситарианство – мягкий вариант вегетарианства, при котором дозволяется мясо и морепродукты, но раз в месяц. По мнению ведущих специалистов, это лучшая диета на данный момент. Сюда же относится и песцетарианизм, при котором разрешается рыба.

 

 - Лактоововегетарианство – стандартный вариант, подразумевающий потребление молочных продуктов и яиц.

 

 - Веганство – строгий вариант. Никаких продуктов животного происхождения ни в пище, ни в быту (никакой кожи и меха).

 

 - Фрукторианство – питание только плодами тех растений, которые не нужно уничтожать – ягоды, фрукты, орехи, зерновые, семена.Считается разновидностью сыроедения.

 

 

http://www.kp.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81157.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua