Яйцо – один из самых полезных продуктов современности

27 фев, 10:25

 

Специалисты утверждают, что с каждым годом куриные яйца становятся все более полезными!

 

 За последние 30 лет они стали содержать меньше жира и калорий, и больше витаминов и минералов, так как кур лучше кормят - отмечает The Telegraph.

 

 По словам экспертов, желтки остались прежнего размера, а вот белки увеличились. В итоге яйца стали крупнее. Минздрав Великобритании констатирует: сегодня в яйцах на 70% больше витамина D и в два раза больше селена, снижающего риск рака, болезней сердца, бесплодия и инфекций. С этим утверждением соглашаются и российские диетологи:

 

 -  уже не только яйца деревенских кур могут иметь ярко оранжевые желтки. Сегодня все больше производителей обогащают корма кур самыми разными полезными веществами: лютеином, селеном, йодом, бета-каротином. Чем более яркий желток, тем больше в нем каротиноидов, имеющих массу полезных свойств, в частности, они профилактируют раковые заболевания, улучшают зрение, дают омолаживающий эффект, поскольку борются со свободными радикалами, - рассказывает врач-диетолог Елена Соломатина.

 

 А вот жира в яйцах поубавилось: примерно на 20% меньше насыщенного жира, на 10% меньше холестерина и на 13% меньше калорий (теперь в среднем яйце 66 калорий, а 30 назад оно содержало 91 калорию). В связи с этим диетологи призывают смело включать яйца в свой рацион.

 

Советы врача-диетолога Елены Соломатиной:

 

Действительно ли яйца, безусловно, полезный продукт? Совсем недавно, врачи твердили о том, что там слишком много холестерина…

 

 - конечно, яйцо холестериновый продукт, но в данном случае здоровым людям бояться нечего!  Холестерин содержащийся в яйце компенсируется лецитином, который препятствует образованию холестериновых бляшек!

 

 Яйцо – эталон усвояемости  животного белка. Вообще, белок достаточно сложно переваривается,  особенно, если это мясо. Рыба усваивается немного легче, ну а яйца – лучше всего!  А главное – по аминокислотному составу яйцо очень близко организму человека, вот почему его иногда сравнивают с грудным молоком. Когда надо быстро восстановить силы, поднять ослабленного человека – яйцо лучший выбор,  легко усваивается, не требует сил на переваривание и плюс замечательный аминокислотный состав, жирорастворимые витамины, и А, и D, Е, ряд минералов, а главное – холин, предшественник ацетилхолина, нейро-медиатора, осуществляющего передачу нервных импульсов от одной клетке к другой. И чем больше холина, тем больше ацетилхолина, тем лучше человек соображает, лучше себя чувствует, у него повышается настроение и общий тонус! Холин особенно полезен детям  и беременным женщинам, для правильного формирования мозга и нервной системы плода.

 

И все-таки, сколько вешать в граммах? Сколько яиц рекомендуется съедать в неделю?

 

 Здоровый взрослый человек может позволять себе по 1 яйцу ежедневно. Если уже есть проблемы с лишним весом или холестерином, то норму лучше снизить до 2-4 штук в неделю.

 

 Детям в раннем возрасте от 1-1,5 лет начинают вводить по четвертушке яйца раз в несколько дней.  Для малышей от 3-4 лет норма составляет в среднем  ½ от взрослой, т.е. половинка яйца в день, или 3-4 в неделю.

 

Как лучше всего готовить яйца? И с какими продуктами они лучше всего совместимы?

 

 Сырые яйца усваиваются значительно хуже вареных! Самый лучший вариант - готовить их «в мешочек»: сваренный белок и воскоподобный, слегка мягкий желток. Любой белок хорошо совместим с овощами. А вот яйца молоком,  или хлебом со сливочным маслом – сочетания, гораздо менее удачные!  Кстати, тот же омлет можно делать и без молока, взбивая яйца с овощами, или с добавлением минеральной воды.

 

 

http://www.kp.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81158.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua