Можно ли убрать «растяжки» с живота и бедер?

27 фев, 11:41

 

 

 

У меня после вторых родов появилось много растяжек на животе и бедрах. Почему они появляются и можно ли их убрать?

 

Елена.

 

 

 

Наталья Гридасова, врач-эндокринолог:

 

 - Да, вы правы, есть определенные факторы, которые увеличивают риск появления растяжек:

 

 - первая беременность в возрасте до 18-20 лет,

 

 - резкое увеличение веса или его колебания – то похудение, то пополнение.

 

 - некоторые гормональные нарушения, например, гиперкортицизм (чрезмерная выработка гормонов надпочечников).

 

 Французы называют растяжки получили название «vergetour» - то есть «след от удара хлыстом». По-научному же они называются стрии. К сожалению, избавиться от растяжек полностью практически невозможно. Не стоит ждать чуда от косметических кремов и гелей, например, с миндальным, кокосовым маслами или зеленым чаем.

 

 Если растяжки только-только наметились, можно попробовать «шлифовку» химическими пилингами и в дополнение мезотерапию. Но это радикально проблему не решит.

 

 Для уменьшения растяжек нужны лечебные средства, стимулирующие производство клетками кожи волокон коллагена и эластана, причем курс лечения должен быть не меньше 8 недель, хороший эффект дает и специальная физиотерапия.

 

 Есть аппаратные методики и лазерная терапия, которые может индивидуально назначить дерматолог или врач-косметолог. Но и после этого растяжки полностью не исчезнут (как не могут в реальности «рассосаться» застарелый шрам или рубец), но они приблизятся по цвету к телесному, уменьшится их глубина.

 

 Кстати, тем, у кого заметные растяжки, нежелательно жариться на солнышке. Кожа в местах растяжек не поддается загару, и после будет еще сильней выделяться, будет некрасиво.

 

 

http://www.kp.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81162.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua