Чем больше работаешь, тем быстрее... стареешь и толстеешь?

28 фев, 01:08

Медики нашли связь между сверхурочной работой и нарушениями в организме

 

 

 

 Особенно это касается женщин, уверяют австралийские исследователи. И призывают начальников пощадить дам и не нагружать их работой более чем на 48 часов в неделю. По словам доктора Николь Ау, одного из ведущих авторов исследования, сверхурочная работа запускает в организме женщин деструктивные процессы, которые ведут к нарушениям обмен веществ, снижению усвоения важных витаминов и проблемам с сосудами. А это ведет за собой появление синяков под глазами, преждевременных морщин, снижение либидо, нарушения сна и ускорение процессов старения.

 

 Причем всего лишь 12% женщин удается и много работать, и отлично себя чувствовать. Остальные же признались, что «тянут лямку» через силу, испытывая психологические трудности и плохое самочувствие практически каждый день.

 

 Особенно трудно приходится тем, кто вынужден работать поздно вечером и в ночные смены. По мнению экспертов, всего лишь 5% людей могут без проблем для здоровья переносить работу «в ночи» - это закоренелые совы, у которых «перепутаны» биоритмы.

 

 Также дамы, работающие сверхурочно, имеют повышенный риск ожирения. Это показало наблюдение за состоянием здоровья 9 тысяч активно работающих женщин, рассказывает Medlinks. 55% из них в течение двух лет набирали в весе достаточно серьезно – в среднем около 12% от массы тела, то есть по 5-6 кило при исходном весе 65-67 кг.Отчасти эта статистика объясняется тем, что женщины при плотном графике работы традиционно уделяют меньше времени физнагрузкам и имеют меньше возможности готовить и питаться здоровой пищей. Но также это связано и с гормональными изменениями, которые вызывает затянувшийся стресс.

 

 

http://www.kp.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81166.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua