Ученые выяснили, почему именно мы толстеем от газировки

28 фев, 03:20

Оказывается, дело далеко не только в лишних калориях  

 

 Из-за регулярного воздействия высоких концентраций фруктозы, искусственных подсластителей и сахарных спиртов кишечная флора человека меняется, нарушается метаболизм. А сигналы о насыщении начинают работать неправильно, доказали американские специалисты во главе с Амандой Пэйн.

 

 В ходе переваривания пищи в кишечнике вырабатываются побочные продукты - короткоцепочечные жирные кислоты. При нормальном, здоровом питании они служат источником энергии. Но при значительном увеличении сахара в рационе, кишечные бактерии производят слишком много таких кислот, сигналы о насыщении ослабевают, а это грозит воспаление выстилки кишечника, что в свою очередь приводит к развитию синдрому повышенной кишечной проницаемости (бактерии просачиваются через поврежденную ткань кишечника и попадают в кровоток, инициируя воспаление). Синдром чреват устойчивостью к инсулину, инсультом, диабетом 2 типа и ишемической болезнью сердца. Именно поэтому потребление газировки так опасно. А уж вред для фигуры просто очевиден - эксперимент показал: 2 и более порции сладкой газировки в день за 10 доводили до ожирения.

 

 Кроме всех вышеперечисленных недостатков, сладкая шипучка плохо справляется и с той задачей, которую, казалось бы призвана решать - она НЕ освежает в жару, и не утоляет жажду, а лишь наносит еще больший вред, чем в прохладное время года: «Иногда, бывает, человек пьет и ему вроде как легче становится, но часто остается послевкусие, а минут через 40 после приема такого напитка, начинает мучить еще большая жажда. И соответственно это требует еще жидкости. Если продолжать идти по «замкнутому кругу» и пить такие сильногазированные и высокосладкие напитки - это прямая дорога к развитию многих заболеваний. Сладкая газировка в жару помочь не сможет, жажду она не утолит, более того, даст дополнительную нагрузку на организм, которая может привести к учащению сердцебиения, головным болям и снижению работоспособности. Поэтому использовать такие напитки в жару не рекомендуется!» - утверждает диетолог, к.м.н. Марина Копытько.

 

 Впрочем, если вы большой любитель сладеньких шипучек - есть безвредный выход их положения - сделайте домашний лимонад! Рецептов их великое множество на любой вкус и цвет - а главное эти напитки действительно полезны и утоляют жажду!

 

 Приводим один из рецептов домашнего лимонада от известного миксолога Александра Кана:

 

 Ингредиенты:

 

 Так- сироп из лемонграсса 100мл.

 

 - сироп из имбиря 50 мл.

 

 - сахарный сироп 50мл.

 

 - сок лайма 50 мл.

 

 - газированная вода

 

 - кубики льда

 

 - ломтики лайма и имбиря

 

 

 

 Сиропы из имбиря и лемонграсса приготовить несложно. К примеру на два измельченных стебля лемонграсса берется 100г. воды и превращается в однородную массу при помощи ручного погружного блендера. Полученный состав процеживается и один к одному разбавляется сахарным сиропом. Таким же образом получаем имбирный сироп.

 

 Для того, чтобы напиток смотрелся красиво и даже празднично на дно большого стеклянного кувшина кладем для украшения дольки корня имбиря, и кружки лайма. Далее в кувшин наливают 1 часть имбирного сиропа, 2 части сиропа из лемонграса, 1 часть сахарного сиропа и 1 часть сока лайма. Далее в кувшин добавляют кубики льда, заливают газированную (обычную, несладкую) воду и перемешивают.

 

 

 

 Такой и подобные ему лимонады собственного приготовления можно пить без опасений за свое здоровье.

 

 

http://www.kp.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81173.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua