Вред солнца - налицо!

28 фев, 10:25

Наглядное доказательство пагубного влияния ультрафиолета на кожу

 

 69-летний водитель-дальнобойщик, который вот уже   25   лет  сидит  за  баранкой своего   грузовика  и ездит по одному маршруту. Одна половина его лица постоянно находится под воздействием солнечных лучей, а вторая — в тени солнцезащитного козырька.

 

 Левая сторона лица мужчины покрыта массивными морщинами. Медицинский осмотр показал, что у пациента гиперкератоз с многочисленными открытыми черными угрями, местами – узелковый эластоз (дегенеративное изменение эластичности ткани).

 

 Ультрафиолетовые лучи, проходя сквозь стекло, проникали в эпидермис и верхние слои дермы, что привело к утолщению эпидермиса и рогового слоя, а также разрушению эластичных волокон.

 

 Это далеко не полный список заболеваний, которые может вызвать ультрафиолет. Можно сказать, водителю еще повезло - худшим вариантом мог стать рак кожи.

 

 О том, что солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья, мы помним с детства и, только став взрослыми, узнаем, что вода и воздух могут быть отравлены, а солнце… Солнце,медики считают одной из причин преждевременного старения человека!

 

 Фото: The New England Journal of Medicine

 

 

 

 Ольга Борисова, врач-косметолог, советует: «Чтобы кожа не страдала от вредного воздействия солнца, в жаркие дни непременно наносите перед выходом на улицу крем, жиры которого, создавая на коже тонкую пленку, защищают ее от высушивающего и повреждающего влияния солнечных лучей.

 

 Кремы, содержащие такие вещества, как хинин, салол, танин, метилурацил, алоэ и др., естественно, будут усиливать фотозащитный эффект. А если кроме этого еще и при­пудрить кожу рассыпчатой обыкновенной или фотозащитной пудрой, солнцезащитный эффект еще сильнее. Таким образом, можно сказать, что макияж является активным фотозащитным мероприятием! Ну а на отдыхе не стоит забывать о солнцезащитных очках, широкополых шляпах, зонтиках специальных кремах и лосьонах, которые не только питают кожу, но и защищают ее от ультрафиолетового облучения. На таких кремах пишут: «для ухода за кожей и защиты ее от УФА и УФВ облучения».

 

 

http://www.kp.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81193.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua