Где в офисе проще всего подцепить микробы

28 фев, 11:20

 

Самыми опасными ученые назвали краны раковин, микроволновки и клавиатуры

 

 Американская компания - производитель моющих средств - совместно с микробиологами Аризонского университета выясняли, какое место в офисах самое опасное для сотрудников. Эксперты взяли пробы с огромного количества поверхностей на нескольких предприятиях, где работает около 3000 человек. И назвали шесть самых грязных поверхностей, сообщает mignews.com.

 

 1. Краны раковин в туалетах. Что логично - открываем мы кран грязными руками, а, закрывая после мытья, опять цепляя «старых» микробов.

 

 2. Ручки микроволновых печей.

 

 3. На почетном месте - клавиатуры компьютеров (и, видимо, мышки).

 

 4. Ручки холодильников.

 

 5. Кнопки питьевых фонтанчиков.

 

 6. Кофемашины и другие автоматы по продаже еды.

 

 Микробиологи поясняют, что таким образом - через ручки и краны общего пользования - микробы могут распространиться по всему офису. Конечно, совсем избежать бактерий и вирусов просто невозможно. Но попытаться обезопасить себя хотя бы от ротовирусной инфекции все же можно: достаточно почаще протирать клавиатуру, закрывать краны, держа их после мытья рук салфеткой, и почаще протирать руки антибактериальными влажными салфетками.

 

КСТАТИ

 

Как проводили исследования

 

 Исследователи «протирали» поверхности и считали содержание молекул аденозинтрифосфата (АТФ). В принципе, эта молекула живет везде: в животных и растениях, бактериях, дрожжах и клетках плесени. Но чем выше ее содержание, тем больше риск загрязнения бактериями и вирусами.

 

 Пробы были проанализированы на основе санитарно-гигиенических норм для промышленных предприятий. Нормой считается содержание АТФ не более 100 молекул на квадратный метр. Если количество АТФ превышает показатель в 300 молекул, то поверхность является повышенной зоной риска распространения вирусов и бактерий.

 

 

http://www.kp.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81196.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua