Какие продукты полезны для ребенка

28 фев, 14:08

Многие продукты помимо пользы имеют и определенные целебные свойства. Зная целебные свойства отдельных продуктов, можно с успехом применять их для лечения детей с различными заболеваниями и отклонениями в состоянии здоровья. Какие же продукты питания полезны детям?

 


Молоко применяется при гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваниях желчного пузыря и печени.

 

Кисломолочные продукты применяют при кишечных инфекциях, рахите и других заболеваниях.

 

Творог и сыр показаны в питании ослабленных детей, в период выздоровления после операций, инфекционных заболеваний и др.

 

Картофель обладает высокими питательными и лечебными свойствами. Благодаря высокому содержанию солей калия его в первую очередь используют в лечебном питании как средство, повышающее мочеотделение. Свеженатертую картофельную кашицу используют при лечении ожогов.

Морковь употребляют в сыром натертом виде как противоглистное и слабительное средство. Отвар или настой ботвы моркови, смешанный с листьями петрушки, используют при заболеваниях печени и желчного пузыря. Морковный сок рекомендуется при воспалительных процессах в полости рта, простудных заболеваниях, заболеваниях глаз, как общеукрепляющее средство, при недостатке молока у матери и др.

Капуста (белокочанная) используется как средство, регулирующее деятельность кишечника и увеличивающее секреторную функцию пищеварительных желез. Ее применяют также при заболеваниях печени и как мочегонное средство. Сок свежей капусты применяют при воспалении слизистой оболочки рта, капустный сок с сахаром - в качестве отхаркивающего средства, без сахара - как общеукрепляющее.

Свекла (ее сок) применяют для лечения авитаминозов, анемии, гипертонии, насморка. Свеженатертую сырую свеклу применяют также наружно, для лечения язв и других поражений кожи.

Арбуз используют при малокровии, заболеваниях сердечно - сосудистой системы, болезнях печени, воспалительных поражениях мочевыводящих путей. Он обладает сильным мочегонным действием, а по мнению некоторых врачей, оказывает также жаропонижающее действие, в связи с чем рекомендуется лихорадящим больным в качестве освежающего напитка.

Петрушку (зелень) используется как ценный источник витаминов, а также для заживления ран, укрепления десен, улучшения зрения и в качестве мочегонного средства.

Черника богата дубильными веществами и железом. При этом железо в чернике находится в таких соединениях, которые лучше усваиваются организмом. Чернику применяют для лечения расстройств пищеварения, малокровия, ревматизма, различных воспалительных процессов, а также для улучшения остроты зрения. Кашицей из свежих ягод черники лечат экземы, ожоги, трудно заживающие раны, язвы и другие заболевания кожи. Листья черники обладают противодиабетическим действием.

Клюкву используют в качестве витаминного напитка, а также при воспалительных заболеваниях, гипертонической болезни. Клюква усиливает действие некоторых антибиотиков и сульфамидных препаратов при лечении заболеваний почек.

Малина считается сильным потогонным средством, ее применяют при заболеваниях верхних дыхательных путей в качестве отхаркивающего средства.

Ягоды облепихи способствуют заживлению ран, язв, снижению воспалительных процессов в желудке и кишечнике. Масло облепихи используют для лечения ожогов, обморожений, воспалительных поражений кожи и слизистых оболочек.

Рябина ее ягоды возбуждают аппетит, увеличивают кислотность и ферментативную активность желудочного сока, их назначают при гастритах с пониженной кислотностью, при гипертонической болезни, заболеваниях, сопровождающихся нарушением проницаемости капилляров.

Грецкий орех содержит много растительных белков, жиров, минеральных веществ и витаминов. По своей питательности грецкие орехи превосходят пшеничный хлеб в 3 раза, картофель - в 7 раз, яблоки - в 12-13 раз. Они рекомендуются ослабленным детям, так как снимают усталость, восстанавливают силы и бодрость. Имеются рекомендации по использованию грецких орехов с медом при гипертонической болезни, а орехового молока - при нарушениях деятельности кишечника.

 

Инф.domohozyaika.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/81215.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua