Как лечить ветрянку у ребенка

28 фев, 14:48

Ветрянка (или ветряная оспа) — инфекционное заболевание, вызываемое очень заразным вирусом, который распространяется воздушно-капельным путем. Чаще всего ветрянкой болеют дети до 10 лет. Наибольшая заболеваемость приходится на осенне-зимний период. Переболевшие ветрянкой приобретают стойкий иммунитет к болезни. Как же её лечить?

 

Инфекция ветрянки обычно начинается с легко го жара и недомогания. Через сутки появляется сыпь. Сначала это маленькие красные пятнышки на теле, руках, ногах и лице.  Вскоре пятнышки уплотняются, набухают и наполняются жидкостью, образуя пузырьки. Сыпь вызывает сильный зуд. Жидкость в пузырьках очень заразна, так как содержит живые вирусы. Может быть несколько волн высыпания, но, в конце концов, пузырьки подсыхают и покрываются корочкой. Наконец, на 7-10-й день все пузырьки покрываются коркой, температура падает и больной перестает быть заразным.

 

Скрытый период заболевания длится в среднем 2 недели, реже 10—21 день. Обычно начало ветрянки острое. На фоне повышения температуры тела (обычно лихорадка умеренная 38—39 °С) отмечаются высыпания по всей поверхности тела, за исключением ладоней и подошв. Вначале сыпь имеет вид пятнышек розового цвета размером с просяное зерно или горошину, но очень быстро в центре пятнышка образуется маленький пузырек, заполненный прозрачным содержимым. При этом ребенок ощущает интенсивный зуд, вследствие чего постоянно стремится расчесывать пораженную кожу. Дело родителей — следить за ним и предотвращать расчесы, поскольку таким образом можно внести постороннюю инфекцию.

 

Пузырьки сохраняются 1—2 дня, после чего подсыхают и покрываются буроватой корочкой. Однако высыпания продолжают появляться на протяжении недели в 2—3 этапа с интервалом 1—2 дня. Каждый такой этап сопровождается повторным подъемом температуры, которая затем вновь снижается. В это время ребенок ощущает слабость, раздражительность, у него нарушаются сон и аппетит. По окончании периода высыпаний корочки на коже остаются еще 1 —2 недели, после чего сходят, оставляя незначительную пигментацию. Рубцы при неосложненном течении не образуются. Если при расчесывании все же была занесена гноеродная инфекция, пузырьки перерождаются в гнойнички, и тогда после их исчезновения возможны остаточные явления в виде пожизненных мелких рубчиков, внешне сходных с оспенными.

Выздоровление ребенка наступает не ранее 10-го дня с момента начала заболевания. Выделение вируса прекращается после подсыхания последних элементов сыпи. Осложнения при ветрянке встречаются редко, как правило, течение заболевания благоприятное. При распознавании заболевания трудностей обычно не бывает.

Лечение ветрянки обычно проводится на дому. Течение болезни невозможно как-либо ускорить или значительно облегчить - остается только терпеть. Рекомендуется постельный режим на 6-7 дней, молочно-растительная пища (избегайте сладостей, газировки, жареного), обильное питье (морсы, компот из сухофруктов, минеральная вода) и гигиенический уход. Особое внимание уделите чистоте постельного и нательного белья - чтобы не переносить инфекцию на незараженные участки кожи.

Также необходимо помнить про наружную обработку - чтобы везикулы быстрее подсыхали и не нагнаивались. Для этого используют следующие лекарственные средства, которые можно найти в любой аптеке:


- зелёнка (раствор бриллиантовой зелени)
- концентрированный раствор марганцовки
- желтый риванол
- раствор метиленового синего.

Сыпь нельзя обрабатывать спиртосодержащими растворами. С первого же дня заболевания необходимо ежедневно принимать ванны со слабым раствором марганцовки. Возможен вариант принятия ванн с настоями трав, оказывающих антибактериальное и дезинфицирующее действие.

Остальное лечение - симптоматическое. Озноб - жаропонижающие на основе парацетомола или ибупрофена, если больного не уберегли от гнойного воспаления кожи, врач может назначить прием внутрь антибиотиков. Также следите за аллергическими проявлениями.

Помните о карантине:  больного ветрянкой следует полностью изолировать дома в течение девяти дней с начала болезни.

 

Инф.domohozyaika.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/81217.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua