Какое чрезвычайно полезное средство при простуде и заболеваниях органов дыхания

28 фев, 18:08

Известно, что чай с лимоном – чрезвычайно полезное средство при простуде и заболеваниях органов дыхания, а так же при жажде и лихорадке. Как ещё применяют лимон в народной медицине?

 


Сок лимона рекомендуют при атеросклерозе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочекаменной болезни, нарушенном обмене веществ, геморрое, лихорадочных состояниях. Его можно пить, добавляя сок 0,5 лимона в 1/2 стакана горячей воды, 2—3 раза в день, а также заправлять салаты из свежих овощей без добавления поваренной соли.

 

Сок лимона, разведенный в воде (0,5 лимона в 1/2 стакана воды), полезен для полоскания при ангине, воспалительных заболеваниях слизистой оболочки рта и глотки.

 

При начинающейся ангине хорошо помогает медленное жевание сырого лимона, особенно цедры. После этого 1 час ничего не есть, что дает возможность эфирным маслам и лимонной кислоте воздействовать на воспаленные слизистые оболочки горла. Эту процедуру можно повторять через 3 часа.

 

Свежевыжатым соком можно смазывать дифтерийные налеты в горле 3—5 раз в день. Отрезать ломтик лимона и сосать его. Делать так несколько раз в день.

В качестве наружного средства при грибковых заболеваниях кожи также применяют сок лимона.

Лимон применяют и при головной боли, для этого свежую лимонную корку очищают от белого вещества, прилкладывают к виску влажной стороной и держат 10—15 минут.

При судорогах ног полезно утром и вечером соком свежего лимона смазывать подошвы ног, ничем не вытирая, после высыхания надевать носки и обувь. Курс лечения — не более 2 недель.

При болях в желчевыводящих путях, сопровождающихся тяжестью, тошнотой вследствие употребления жирной пищи, можно выпить сок 1/2 лимона, в котором растворена 1/2 чайной ложки соды.

Полезные свойства лимона используют при цинге: лимонный сок отжимают в воду, пьют и полоскают рот.

Лимон - прекрасное средство против мозолей. Для этого нужно распарить ногу перед сном, привязать к мозоли корку с мякотью, в течение 2—3 дней процедуру повторять, после чего опять распарить ноги и аккуратно снять мозоль.

При сердцебиении на нервной почве можно натереть на тёрке 0,5 кг лимонов, смешать с 0,5 кг меда и 20 растолченными ядрами абрикосов. Утром и вечером употреблять натощак по 1 ст. ложке.

Для улучшения пищеварения используются корки лимона, сваренные в сахаре.

Лимонный сок назначается при лихорадке для утоления жажды и улучшения общего состояния. Он используется при недостатке в организме витаминов С и Р, при заболеваниях, сопровождающихся нарушением обмена веществ, а также при гастрите с пониженной кислотностью, подагре, мочекаменной болезни и др. заболеваниях.

 

Инф.domohozyaika.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/81227.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua