Как избавиться от хронического утомления

28 фев, 21:28

В осенний и зимний период бывает, что человека не покидает чувство усталости. Даже утром приходится превозмогать себя, чтобы собраться на работу, выйти из дома. Такое состояние может быть обусловлено разными причинами, поэтому первым делом необходимо обратиться к врачу. А в повседневном быту постарайтесь следовать принципам здорового образа жизни.

 

В медицине состояние хронического утомления носит название синдрома хронической усталости. Такое состояние считается заболеванием, поэтому оставлять его без внимания нельзя.

 

Считается, что синдрому хронической усталости в наибольшей степени подвержены жители больших городов, специалисты, испытывающие на рабочем месте существенные стрессовые состояния, нервные нагрузки. На возникновение этого заболевания могут активно повлиять неблагоприятные условия окружающей среды, свойственные большим городам, промышленным районам.

 

Важным условием появления синдрома хронической усталости считается также общий режим быта и режим питания. Регулярное недосыпание, неполноценное питание, повышенные нервные нагрузке при недостатке физической активности являются факторами, способствующими возникновению хронического утомления.

 

 Синдром хронической усталости проявляется не только в состоянии апатии, желании отдохнуть и неэффективном сне. Проявлениями этого заболевания могут быть агрессия, агрессивное поведение, частичная потеря памяти. Также у многих людей с хронической усталостью наблюдается депрессия. Таким образом, синдром хронической усталости – это заболевание, связанное с центральной нервной системой человека. Поэтому при проявлении его симптомов необходимо обратиться к врачу.

В больших городах синдром хронической усталости уже долгое время можно назвать одним из стандартных диагнозов. Поэтому врачи назначают эффективный курс лечения. Кроем того, состояние своего здоровья необходимо контролировать в принципе, поэтому посещать плановые осмотры у районного терапевта нужно не реже раза в год. В Москве на сегодняшний день имеется развитая сеть медицинских учреждений, как бесплатных муниципальных, так и платных, поэтому   возможность проверить свое здоровье есть практически у всех жителей.

В качестве лечения синдрома хронической усталости используется комплексное применение целого ряда мер. В том числе, правильная организация труда и отдыха, разработка сбалансированной диеты и правильного режима питания, сбалансированные физические нагрузки – спорт, лечебная физкультура. В ряде случаев врач может назначить медикаментозное лечение с применением транквилизаторов, энтеросорбентов, а также антигистаминных препаратов для пациентов с аллергией.

Хроническое утомление – это заболевание, которого можно избежать благодаря профилактике. Ведите здоровый образ жизни, планируйте нагрузку в рабочие дни, не теряйте время попусту в выходные, не курите и не злоупотребляйте спиртным, берегите близких, создайте благоприятную атмосферу у себя дома, занимайтесь спортом, соблюдайте режим дня и правильно питайтесь.

 

Инф.domohozyaika.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/81237.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua