Домашняя косметика из огурца

01 мар, 16:08

Издавна огурец был любимым косметическим средством красавиц. Какой хозяйке не известен самый незамысловатый рецепт красоты – протирание лица огуречной долькой? Огурцы содержат С, В1, В2, Р, провитамин А, ферменты, ароматические и минеральные вещества (фосфор, кальций, магний, железо). Из минеральных солей в них больше всего калия. Содержание витамина В2 в огурце больше, чем в редисе, В1 больше, чем в свекле, йода больше, чем в других овощных культурах.




Еще в огурцах содержатся каротин, хлорофилл, фолиевая, кофейная и другие кислоты.
Огурец отбеливает кожу, придает эластичность, разглаживает морщины, увлажняет и сужает поры. Также огурец используется для укрепления волос.



Лосьон для снятия макияжа
Измельчить огурцы, засыпать в бутылку и залить холодной водой. Настоять 7 дней на солнце, потом 7 дней в темном месте. Хранить в холодильнике или в бутылке из темного стекла. Полученным настоем протирать лицо и снимать косметику.



Отбеливающая маска
Огурец измельчить, добавить чайную ложку лимонного сока. Смесь выложить на марлю, нанести на лицо, держать 15-20 минут.

Для жирной кожи
По одной части овсяной муки, измельченных помидоров и огурцов смешать со столовой ложкой водки и нанести на лицо. Через 20 минут смыть прохладной водой или зеленым чаем.

Смягчающая маска
Измельчить огурец и смешать со сметаной (1:1), оставить смесь на полчаса. Слить сок и добавить в массу чайную ложку меда. Густую массу нанести на лицо, держать 20 минут, после умывания протереть кожу оставшимся соком.

Для сухой кожи
Протереть на мелкой терке картофель и огурец (по одной части), смешать с простоквашей. Выложить на марлю и нанести на лицо на 20-30 минут. Смывать теплой водой.

Для укрепления волос
Укрепить волосы и способствовать ускорению их роста будет втирание огуречного сока и сока свежей капусты в корни волос за 2 часа до мытья головы.

 

Инф.charovanie.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/81257.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua