Какие хитрости используют в супермаркетах

02 мар, 14:48

Все большее количество людей делают покупки в супермаркетах, причем ввиду крайней занятости многие делают набеги раз в неделю, до предела нагружая тележки товаром.

 

Понять тех, кто предпочитает отовариваться в супермаркетах, нетрудно. Одни считают такой способ более удобным, а другие более безопасным. Нас могут обвесить на рынке (сколько раз уже по телевизору показывали, как изымают у нерадивых торговцев «магнитные» весы), а в павильоне далеко не Всегда есть то, что нам нужно. То ли дело цивилизованный рай огромного магазина.

 

Но так ли безопасен универсальный магазин? Увы, но личный опыт подсказывает мне отрицательный ответ.

 

Месяц я работала продавцом по залу в таком вот супер­магазине. Этого срока вполне хватило для того, чтобы понять не очень-то сложную систему… нет, не обмана (такое утверждение было бы слишком категоричным), а торгового лукавства. Способов очень много, ре­зультат же всегда один: покупатель приобретает не то, что хотел бы, или же платит больше, чем рассчитывал.

 

Первый и, пожалуй, самый распространенный пример «неискренности» работников прилавка — это продажа товаров, у которых скоро кончится срок годности (как его называют сами продавцы — подходящий срок). Те же йогурты, годные до послезавтра, или сыр не первой свежести. Как же обойти эту ловушку? А вот как: лучше не полениться и достать пачку из последнего ряда холодильника: туда обычно кладут товар, посту­пивший только утром. Та же си­туация и с хлебом — свежий задвигают подальше. В первом ряду обычно находятся продукты с «подходящим» сроком годности, поэтому лучше их не брать, чтобы не обнаружить на следующий день его полную непригодность.

 

К слову, наибольшую бдительность нужно проявлять в выходные дни. Почему? Дело в том, что в будни магазин может «навестить» проверка, и в случае обнаружения негодного товара магазину грозит штраф, зато в субботу и в воскресение контролировать некому, и вот тогда к вам на стол могут попасть не просто товары с «подходящим» сроком, а уже с вы­шедшим. Особенно это касается пива, которое является очень ходовым товаром. Обычно клиенты, которые его покупают, редко смотрят на срок, и зря.

Другая уловка рассчитана на покупателей одежды и бытовых товаров. Постоянные клиенты супермаркетов, наверное, много раз видели вывески с объявле­ниями такого рода: «Только сей­час и только для вас: колготки — всего за 40 рублей». Подобные заявления могут красоваться и над грудой носков, и возле стойки с CD-дисками. Но вот! только не любую пару носков и! не любой диск под такой вывеской можно купить за указанную цену: в куче вещей обнаружи­ваются и более дорогие вещи. Разобраться в том, сколько они стоят на самом деле, можно, лишь внимательно изучив прикрепленный на них ценник, а далеко не все это делают. И даже на кассе, рассчитываясь за все покупки сразу, некоторые покупатели не замечают «подмены“. Впрочем, ничего криминального со стороны магазина содеяно не было: ведь в вывеске не говорилось о том, что по смешной цене продается весь товар из лотка. И если повезет, можно» взять именно ту пару за 40 рублей и не переплатить.

В супермаркете практикуется и еще один метод «исправления» цены. Допустим, 16-го числа приходит товар по цене 25 рублей за килограмм, а через две недели поставляют точно такие же продукты, но только за 30 рублей. В чем же состоит суть лукавства? А вот в чем: остаток товара с 16-го числа должен продаваться за 25 рублей, но система компьютера запрограммирована так, что пробивают его на кассе за 30 рублей.

Более того, ценник может ос­таться старый, и покупатель, рас­считывающийся за кучу товаров из своей тележки, может так ни­чего и не заметить. За весь ме­сяц работы я редко видела лю­дей, которые проверяют чек, большинство просто не берут его.

Бывает, в супермаркетах по­падается брак. И опять же, вы­ставляют его на прилавки ис- ключительно в выходные. Отличить некачественный товар просто. Как правило, его немного, поэтому среди качественных продуктов, если внимательно посмотреть, он будет обязательно выделяться.

Ну а теперь, дабы не получить обвинение в том, что я пилю сук, на котором сижу, я все же отдам должное супермаркетам: по моему мнению, они действительно удобны и все равно безопасны. Даже несмотря на все ловушки, расставленные лукавыми продавцами. Ведь избежать их, как мы убедились, можно. Нужно просто быть немного внимательнее и потратить больше времени на покупки. Ведь «кто предупрежден, тот вооружен»!

 

Инф.wbc2t.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/81289.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua