Как ребенка оставить одного дома: на заметку родителям

03 мар, 20:08

Попробуй вспомнить, с какого возраста ты оставалась одна дома? А может быть, более правильной формулировкой будет "тебя оставляли"? Возможно, это было совсем не так уж приятно. Возможно, тебе было страшно. Ты сидела на диване, укрывшись большим одеялом и обняв любимого медведя, и думала об одном: "Когда же придут родители?" Ты уже не помнишь, чего ты так боялась - темного ли коридора, антресолей на шкафу или тяжелых портьер, за которыми, казалось, притаился кто-то страшный. Ты помнишь лишь то ощущение собственного одиночества и страха. И ты всегда думала: "Я никогда не оставлю своего ребенка одного дома!"
 


Но жизнь не всегда оказывается на твоей стороне. Бывает так, что нет возможности нанять няню, а бабушки и дедушки где-то далеко. Или просто не имеют возможности сидеть со внуком. Зачастую эти проблемы приходятся аккурат на летний период, когда детишки-школьники уходят на каникулы, и выход в виде "продленки" или дополнительных занятий отпадает. Да и дошкольникам "везет" не меньше - большинство садиков тоже имеют свои "каникулы". А маме и папе не повезло - летом их крест - работа и еще раз работа. Сакраментальный вопрос: "Что делать?"

 

Во-первых, не впадать в панику и не принимать скоропалительных решений типа "Ухожу с работы". Во-вторых, трезво просчитать ВСЕ возможные варианты выхода из создавшейся ситуации, включая даже те, что на первый взгляд, абсолютно неприемлемы. А вдруг родственники, которые давно живут в другом городе, и с которыми ты видишься раз в три года, именно этим летом решат приехать к вам в гости?

 

Другие возможные варианты: договориться с подругой, которая временно не работает; обойти соседей и найти среди них бабульку, которой вовсе не помешает небольшая прибавка к пенсии; попробовать поискать в газетах или Интернете словосочетание "семейный детский сад" (это когда детсад устраивают в собственном доме). Брать на несколько часов ребенка к себе на работу. Отправить его в летний лагерь, наконец.

Если же по каким-то причинам все вышеперечисленное и даже неперечисленное не вписывается в твою ситуацию, привыкайте к мысли, что ребенку придется учиться самостоятельности. Необходимо сразу отметить, что наиболее подходящий возраст для эксперимента - 6-7 лет. Психологи считают, что в этом возрасте ребенок уже вполне владеет собой, хорошо знает окружающую действительность и будет даже гордиться тем, что ему оказывают такое доверие. Ребенка более младшего возраста можно оставлять лишь на 20-30 минут. Естественно, "приучение к одиночеству" не может быть одномоментным. Малыша, проведшего всю жизнь в компании родителей и сверстников, оставить на 8 часов одного невозможно. Лучше действовать "по нарастающей": полчаса, час, два, если нужно - больше. Если ребенок ни в какую не хочет оставаться один, лучше найти альтернативные варианты, нежели лечить его потом у детского психолога.
Если же видимых проблем нет, то нужно четко сформулировать "правила безопасности". Которые заключаются в следующем:

Опасности "технические"
Как бы вы не были уверены в том, что ваш ребенок умет обращаться с электроприборами, а тем более, с газом, лучше этого не делать. Электроплиту можно отключить, газ - перекрыть. Естественно, убрать спички. Не пользоваться (если дело происходит в холодное время года) обогревателями, или включать их на малую мощность. Убрать тостер: замечательный прибор славен еще и тем, что пережаренные кусочки хлеба замечательно горят. Убрать подальше утюг - вдруг вашему чаду приспичит погладить кукольную одежду. В общем, убрать ВСЕ, что может вызвать пожар. Перекрыть кран у стиральной и посудомоечной машины тоже не составит особого труда. Лучше убрать подальше ножи и даже ножницы. И, разумеется, закрыть все окна.

Опасности "психологические"
Второй момент, касающийся безопасности ребенка, это полный запрет на впускание в квартиру посторонних. Запирать квартиру снаружи нельзя ни в коем случае - ребенок должен иметь возможность в случае необходимости покинуть помещение. Значит, придется проводить долгую разъяснительную работу с чадом на вышеуказанную тему.
Ребенку 6-7, а то и больше, лет, нельзя сказать: "Нельзя!", не подкрепив это аргументами. В самом деле, что могут сделать люди, позвонившие в дверь? Совсем не стоит пугать малыша ужасами - вы добьетесь лишь противоположного эффекта. Правило должно распространяться НА ВСЕХ без исключения! Нельзя впускать в дом непрошенных милиционеров, службу газа и МЧС! Имейте в виду, что ребенок может перепутать голос за дверью, посчитав, что это пришел "дядя Сережа", и даже посмотрев в глазок, не определить точно, кто там стоит на темной лестнице в шляпе. Допустимо (впрочем, каждые родители определяют это для себя) попросить гостя - конечно, знакомого - перезвонить родителям на работу или на мобильный с тем, чтобы они, в свою очередь, дали по домашнему телефону указания, что делать. Кажется, чего проще - знакомые не должны приходить без предварительного звонка. Однако на практике все не так просто и гладко. Вы можете застрять в пробке на час, а ваши гости в это время томятся под дверью. Для того, чтобы быть абсолютно уверенным в том, что ребенок понял, как себя надо вести, стоит подобные ситуации смоделировать заранее. Да, и кстати, банальная цепочка на входной двери тоже не помешает!

Опасности непредвиденные
Может случиться авария, и в квартире будет отключено электричество или вода. У ребенка ВСЕГДА должен быть фонарик, если дело происходит вечером. Поставить в ванной комнате или на кухне бутылку с водой тоже не составит особого труда.
Еще один момент - радиотелефоны. Мы, взрослые, привыкшие иметь еще и мобильник, не обращаем внимания на такие досадные недоразумения, но вот ребенок должен всегда иметь возможность позвонить. Поэтому нужно иметь в доме и обычный аппарат (либо двойной с возможностью набора на базе).
Малыш должен знать все номера, по которым он должен будет позвонить в случае той или иной опасности. Прекрасно, если он помнит назубок даже телефоны двоюродных тетушек, но еще лучше, когда все НУЖНЫЕ номера (а не все вообще) будут записаны в непосредственной близости от телефона - и лучше, если не на листочке, а на стене.

Еще несколько нюансов
Вопрос питания. Всем мамам хочется, чтобы ребенок нормально и разнообразно питался, однако совместить это с отключением плиты не очень получается. Выхода два - во-первых, замечательно выручит микроволновая печь, пользоваться которой ребенок сможет легко и безопасно. Показать, как разогревать еду, и научиться делать это займет три минуты. Уходя на работу, вы оставите в холодильнике приготовленную и разложенную на тарелке еду, и чаду останется лишь разогреть ее. Придется лишь позаботиться о том, чтобы убрать из пределов видимости посуду с металлическим покрытием.
Мой сын, привыкший к тому, что вся посуда в доме керамическая или стеклянная, как-то решил приготовить какао в подаренной нам кружке с металлическим ободком. "Смотри, мама, как красиво, - задумчиво сказал он, глядя сквозь дверцу печки - голубенькие искорки… А раньше такого не было!" Стоит ли говорить, что эта кружка немедленно перекочевала в недостижимые недра кухонных шкафов.
Во-вторых, кроме разогретой еды, существует множество полезных продуктов типа йогуртов, хлебцев и хлопьев с молоком. Салаты тоже могут ждать своей участи в холодильнике. Так что, если микроволновка по каким-либо причинам отпадает, один-два приема еды вполне реальны и без нее.

Перестраховка
Попробуйте договориться с соседями, которые находятся дома, или приходят раньше вас, о том, что они спросят, все ли у ребенка нормально. Созванивайтесь с ребенком каждый час, даже если вам это неудобно. Да, будут астрономические счета за мобильный, но имеет ли цену уверенность в безопасности ребенка?

 

 

 

Инф.perfectlady.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/81342.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua