Где, зачем и как сдавать анализ на аллергию

04 мар, 12:48

Как-то уж слишком часто в последнее время мои знакомые мамочки стали жаловаться на аллергию у своих детей. У одних на пух, у других на кошек, у третьих на пищу. Причем это дети, которые, к примеру, прожили 5-6 лет и не знали, что у них аллергия, а потом резко обнаружили ее.

 


Кстати, у моего сына тоже имеется пищевая аллергическая реакция, но мы знаем, что именно вызывает сыпь и зуд лица, рук и живота. Поэтому сладости в нашем доме ограничены, в частности реакцию дают именно карамельные конфеты. Безусловно, нужно было бы сделать анализы на аллергию у детей, чтобы узнать конкретно аллергены, но как-то до этого не дошло дело, хотя понимаю, что зря.

 

Итак, зачем делают тест на аллергию?

 

Во-первых, это делают для организации правильного образа жизни. Говорят, что от аллергии невозможно полностью избавиться, но наладить здоровый образ жизни, исключив из него все контакты с аллергеном, вполне реально. Во-вторых, это нужно для профилактики обострений и назначения правильного лечения. Если придете к врачу и скажете: «У моего ребенка аллергия, выпишите, пожалуйста, лекарства», врач возможно и назначит общее лечение, но причину аллергии у ребенка ни вы, ни врач не будете знать.

И другое дело, если вы придете с готовыми результатами обследования и скажете: «У моего ребенка аллергия на то-то и то-то, давайте назначим лечение», врач более адекватно сможет оценить ситуацию, а, следовательно, лечение в этом случае будет более эффективным.

В-третьих, нужно обязательно знать о переносимости медицинских препаратов, поскольку существует лекарственная аллергия. Вы наверное слышали о таком понятии, как анафилактический шок, так вот лекарственная аллергия очень тесно связана с ним. В последнее время при поступлении ребенка (да и взрослого) в медицинские учреждения, один из первых вопросов медиков – это есть ли у ребенка аллергия. Так что если имеется аллергическая предрасположенность, то не мешало бы узнать и о непереносимости лекарств.

Где сдать анализы на аллергию?

Сдать анализы на аллергию у ребенка можно в специализированных медицинских центрах, они проходят в одном кабинете под наблюдением врача-аллерголога. Обнаружить аллерген можно с помощью двух способов:

■кожные пробы
■анализ крови на иммуноглобулины Е (иммунологические анализы)
И оба эти способа распространены, поскольку они как бы дополняют друг друга, т.е. не взаимозаменяющие, а взаимодополняющие.

При кожных пробах можно проверить за сутки до 30-ти аллергенов, но за один раз делают не более 15-ти проб. В арсенале медиков имеются растворы всех аллергенов, вот они-то и:

1) прикладываются на кожу (в случае с аппликационными пробами – кусочек марли смачивают в растворе и прикладывают на кожу),

2) наносятся на кожу в виде капли и скарификатором делается царапина (в случае со скарификационными тестами),

3) легкими уколами вводят в кожу на глубину 1мм (в случае с прик-тестами).

Как вы уже догадались, если произошла кожная реакция (покраснение, отек), то значит аллерген обнаружен. Для детей эта процедура не очень приятная (просто ощущаются легкие уколы и царапины), но и болезненной ее назвать сложно. Для тестирования принимают детей от 3-х лет.

А вот если есть противопоказания к кожному тестированию, во время сыпи, когда нельзя делать кожные тесты, то делают анализы крови.

Как готовиться к пробам?

Особой подготовки не нужно, единственное что нужно сделать, так это отказаться от приема антигистаминных препаратов внутрь за три дня до посещения медицинского центра. Если есть необходимость в спреях для носа, то их отменять не следует.

Сколько стоят анализы на аллергию?

Существуют специальные панели аллергенов, где они сгруппированы по определенному признаку. Но в некоторых центрах есть возможность составить индивидуальную панель исходя из жалоб пациента. В таких панелях стоимость аллергена находится в пределах 5 долларов.

Возможно и создание mix-панели, где есть и пищевые аллергены, и аллергены на пыль и другие. Стоимость одного аллергена будет стоить чуть больше 1 доллара.

Когда нельзя проводить кожные пробы?

Кожные пробы на аллергию не проводят беременные женщины и люди старше 60-ти лет. Кроме того, запрещается проводить анализы на аллергию во время обострения инфекционных и хронических заболеваний. А также во время длительного приема гормональных препаратов и во время приема антигистаминных препаратов.

 

Инф.detkikarapuzi.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/81356.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua