Как правильно загорать детям

04 мар, 13:48

Сколько времени можно находиться ребенку на солнце, как правильно малышам загорать и принимать солнечные ванны? О том, как уберечь нежную кожу от ожогов и вредного воздействия ультрафиолета
Такие противоречивые солнечные лучи… С одной стороны они так необходимы для детского здоровья, с другой стороны могут нанести вред детскому организму. Так как же быть? Гулять с малышом на солнышке или нет?

 

Если вы планируете отправиться на море с ребенком, то уберечься от солнечных лучей не удастся никак. Однако если будете соблюдать определенные правила нахождения любимого чада под солнцем, то ничего страшного с малышом не произойдет.

 

Но прежде всего давайте разберемся все-таки чем полезны солнечные лучи для детского организма.

 

Солнце: польза или вред?
Даже самые неопытные родители знают о том, что солнечные лучи спасают кроху от рахита. Дело в том, что благодаря ультрафиолету в организме ребенка синтезируется витамин D, который помогает всасываться кальцию в кишечнике. А кальций, как известно, лучший источник крепких зубов и костей. А вот мало кто знает, что рахит может сформироваться вплоть до трехлетнего возраста ребенка, поэтому важно следить за наличием в организме  малыша этого витамина не только в первые месяцы жизни, но и впоследствии.

 

Что еще нужно знать о кальции? Он необходим для хорошей свертываемости крови, это очень важно при порезах и кровотечениях. Да и в пищеварительной системе он выполняет не последнюю роль. Кальций полезен для нормальной работы кишечных ферментов и усиления секреции желудочного сока .

А как же обстоит вопрос с закаливанием детского организма? Вам наверняка доводилось слышать о полезности солнечных ванн? Действительно, закаливание проводить надо, постепенно начиная с малой дозы ультрафиолета, увеличивая ее все больше и больше с каждым днем. О дозах мы поговорим чуть позже. А сейчас самое время разобраться сколько же можно находиться на солнышке малышу без вреда для его здоровья?

 

Правила поведения ребенка на солнце – защита от солнца для детей
■Итак, прежде всего, нужно усвоить одно маленькое правило. Сколько бы ребенок ни находился на солнце, он должен быть обязательно в головном уборе. Кепки, панамки или просто косынки – один из головных уборов должен обязательно украшать голову крохи. Без панамки не выпускайте малыша на солнце вообще.
■Теперь о времени пребывания на солнце. Безусловно, лучше в самое пекло не гулять с ребенком. Ограничиться прогулкой до 11 часов максимум и вечером после 17 часов. Если же гуляете после 11 часов дня, то выбирайте тенистую местность, под тентом или в тени деревьев. Ребенка старше года можно выпускать для прогулки на солнышко на непродолжительное время, о котором мы поговорим чуть позже.
■Малышу с рыжей шевелюрой, с веснушками, зелеными глазами и «сметанной» кожей загорать вообще нельзя, поскольку они моментально «сгорают» на солнце. Допустимый ожоговый порог (это время, в течение которого можно находиться на солнце без вреда для здоровья и для кожи) для таких деток составляет 5-10минут. То же самое касается и юных блондинов с серыми, голубыми или зелеными глазами, правда у них ожоговый порог может быть продлен до 10-20 минут.
■Если необходимо выйти на улицу в «неразрешенное» время, то обязательно нужно одеть ребенка в хлопчатобумажную одежду, желательно с рукавами для того, чтобы было как можно меньше контакта с ультрафиолетом.
■А также независимо от того, в какое время вы выходите гулять, до 11час. или после, не забудьте предложить малышу солнцезащитные очки. Да-да, не относитесь к этому аксессуару как только лишь к игрушке для маленького человечка. Очки действительно защищают глазки крохи от вредного ультрафиолета.


Как выбрать детский солнцезащитный крем?
■Отправляясь на прогулку в летнее время, а тем более на отдых, не забывайте о солнцезащитном креме, он защитит нежную кожу малыша от вредного ультрафиолета. Выбирайте средство (спрей, молочко, крем) с защитой SPF-20 и SPF-30, он побеспокоится о том, чтобы защитить нежную кожу от негативного влияния солнечных лучей. Такой крем должен обязательно находиться в аптечке, которую вы собираете на море, отправляясь на отдых с ребенком.
■Детский солнцезащитный крем должен быть гипоаллергенным, без ароматизаторов, красителей, консервантов. Также в составе средства не должны содержаться минеральные, эфирные масла, ПЭГ-эмульгаторы, парабен.
■Что еще нужно учитывать при выборе детского солнцезащитного средства? Специалисты рекомендуют остановиться именно на креме или молочке, поскольку они более жирные. Да и то, после достижения малыша возраста – 3 года. До этого лучше ограничиться прогулками в тени в очень жаркое время и на солнышке до 10 часов и после 17 часов без применения каких-либо средств.
■Гели, спреи, муссы чуть подсушивают кожу, следовательно их использовать нежелательно.
■И помните о том, что использовать крем нужно каждый раз перед походом на улицу и после каждого купания на море или в пресном водоеме.
■Если вы нанесли крем, то это не означает, что теперь малышу можно проводить на солнце целый день, нормы остаются все те же: утром до 11час и вечером после 17час.
■Но вот мамочки, заботящиеся о здоровье своего чада беспокоятся а будет ли вырабатываться организмом витамин D, если малыша обмажут с ног до головы кремом с солнцезащитным эффектом? Ответ – да, будет. Дело в том, что даже с помощью специальных средств невозможно защититься от ультрафиолета на все 100%, ребенок все равно получит свою биодозу.
Нормы биодозы для детей
Теперь давайте разберемся что такое биодоза и зачем ее считать? Биодоза – это та продолжительность времени облучения ультрафиолетом, в результате которой появляется эритема – слабое покраснение кожи. Точкой измерения здесь является одна биодоза.

Ребенку после года разрешается находиться на солнышке начиная с 1/8 биодозы и доводя ее до 1 биодозы в день.

 

Инф.detkikarapuzi.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/81359.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua