Грипп у детей: лечение и профилактика

04 мар, 18:48

В сезон холодов и частых случаев ОРЗ среди детей, большинство родителей убеждены в том, что их ребенок болен гриппом.  А все потому, что грипп у детей широко распространен и имеет схожие симптомы со многими респираторными болезнями. Однако не каждый случай кашля и повышения температуры у ребенка следует расценивать как это «страшное заболевание».

 


Стоит разобраться более подробно, чтобы понять причину, клинику, профилактику, а также отличие гриппа от других ОРЗ и лечение его у детей.

 

Грипп – это острое инфекционное (возбудитель – вирус типа A, B, C), респираторное заболевание антропонозной природы (то есть передается от человека к человеку). Протекает с интоксикацией и поражением слизистой оболочки органов дыхания.

 

В период холодного времени года, когда иммунитет снижен  это заболевание быстро распространяется среди населения, особенно среди детей, в связи с особенностью несовершенства их иммунной системы.

 

Симптомы гриппа у ребенка
При заболевании наблюдаются следующие синдромы и симптомы, на основании которых, уточняется диагноз:

 

■Ведущий синдром при гриппе – интоксикационный. Он характеризуется острым началом, головной болью в области глазниц и лба, повышением температуры тела до 39-40, ознобом и недомоганием. Для детей характерны судороги и обморочные состояния. Наблюдается гиперемия (покраснение) конъюнктивы век и лица, возможно высыпание герпеса на губах.
■Катаральный симптом. Для него характерно: заложенность носа с незначительными выделениями и болезненность в носоглотке, чуть позднее возможны сукровичные выделения из носа. Характерны бронхит и ларингит с сухим кашлем, во время которого возможны болезненные ощущения в межреберных мышцах.
■Геморрагический синдром появляется не у всех заболевших. Для него характерны кровоизлияния на оболочке ротоглотки и носовые кровотечения.
Как лечить грипп у ребенка?
Лечение гриппа у детей в не осложненных случаях проводится в домашних условиях.

■Больному ребенку показан постельный режим в течение периода интоксикации, полноценное питание и обильное питье (морс, чай из липы и малины).
■Показано лечение, устраняющее симптомы болезни, оно включает: жаропонижающие средства (панадол, парацетамол), иммуностимулирующие препараты (виферон), витамин С в терапевтических дозах, укрепляющий стенки сосудов.
■Антибиотики для детей при гриппе назначаются лишь для профилактики вторичной инфекции бактериальной природы, которая легко присоединяется к ослабленному детскому организму, а также при тяжелом течении гриппа и при наличии у ребенка хронических заболеваний. Сами антибиотики на вирус не действуют и при легком течении вообще не назначаются.
Первичная профилактика, направленная на предупреждение заболевания и связана с закаливанием организма ребенка задолго до наступления холодов и эпидемии, а также со своевременной вакцинацией. На период эпидемии продлевают каникулы в школе, запрещают посещение общественных мест, прежде всего детских садов и поликлиник.

Родителям не стоит относиться к гриппу, как к безобидному заболеванию, т.к. он опасен своими осложнениями и даже в легких случаях болезни рекомендовано обратиться к врачу!

 

Инф.detkikarapuzi.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/81374.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua