Берегите детей летом

04 мар, 20:48

Вот и наступило лето… А значит каникулы, свобода для детей и снижение контроля со стороны взрослых. Особенно радуются школьники – можно целый день гулять на улице, делать что хочется, время от времени наведываясь домой, чтобы родители не ругали за долгое отсутствие.

 


Но именно летом от свалившейся вдруг массы свободного времени и неконтролируемой свободы могут случиться разные неприятности. О том, чем занять ребенка летом читайте одноименную статью. Особенно это касается мальчишек, которых обычно тянет на приключения. Например, бродить по стройке, прыгать с крыши гаража, ездить наперегонки на велосипеде, стрелять из пистолета не только по воробьям – все эти действия связаны с опасностью травмироваться.

 

Как оказать первую помощь при травмах я писала здесь и здесь. Но вот как уберечь ребенка от травмы не знает никто. И речь здесь не только в том, что детей не предупреждали об опасности, а в том, что они постоянно хотят испробовать на себе все то, о чем предостерегали родители, ведь все знают, что запретный плод сладок…

 

Вчера 1 июня в день защиты детей я не смогла защитить своего ребенка от маленькой травмы. Забрав сына из детского сада, мы не торопясь шли на детскую площадку кататься на качелях, копаться в песочнице. Тут ребенку срочно понадобился кусок доски, лежащий возле дороги. На мои реплики: “выбрось деревяшку” сын естественно никак не отреагировал (мамы мальчиков меня поймут  ), в очередной раз пролетев в руке сына вверх-вниз, она зацепилась за ногу, расцарапав ее до крови. Утешая расплакавшегося ребенка, я не сразу заметила, что в ранке есть что-то черное. Этой черной точечкой оказалась заноза (кусок щепки длиной около 2см), протаранившая кожу и засевшая в мышце.

 

Когда мы прибежали домой, я еще надеялась самостоятельно достать ее из ноги сына. Помыв руки, обработав перекисью водорода ранку и вооружившись маленькими щипцами, я принялась вытаскивать занозу. Но она так крепко сидела, что не хотела никак вылезать. К тому же ребенок плакал, деревяшка обламывалась по кусочкам прямо под щипцами.  Пришлось ехать в травмпункт.

Врачи быстро разобрались с этой проблемой, вынули кусок щепки и обработали ранку. Но сам факт такой неудачи меня смутил. Дело в том, что в прошлом году точно в этот же день, 1 июня, сын рассек себе бровь во время игры на детской площадке и пришлось накладывать несколько швов…

Как достать круглую батарейку из уха ребенка?
Но наши злоключения продолжаются. Сегодня, второго июня, сын засунул маленькую круглую батарейку себе в ухо. И это практически на глазах у родителей! Батарейка засела глубоко, заняв весь ушной проем. Малейшее неверное решение и можно протолкнуть батарейку в ухо.

Пинцетом вытягивать довольно опасно, спичкой – тоже, хорошо, что нашему папе в голову пришла идея достать батарейку магнитом. Пока мама трясущимися руками держала сына, чтобы он не вертелся и не засовывал пальцы в ухо, папа уже бежал к нам с сильным магнитом. Приложил его к уху и через секунду батарейка была уже на магните. Фууух. Надеюсь на сегодня приключения закончились…

Берегите своих детей! И мы будем стараться беречь!

 

Инф.detkikarapuzi.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/81380.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua