Что делать когда у маленького ребенка поднялась температура

04 мар, 22:51

Забрав малыша из роддома, вы беспокоитесь о малейшей перемене его настроения, боитесь, чтобы он не замерз, но в тоже время не перегрелся, ведь это тоже очень важно; контролируете температуру и влажность в комнате и температуру тела малыша. Вы знаете, что нормальная температура тела человека – 36,6°С и переживаете, если она немного повышается у крохи.

 


В первые дни температура тела новорожденного может быть слегка повышенной, но не более 37,4°С. К году жизни ребенка она находится в пределах от 36°С до 37°С. Если речь идет о грудничках, то для того чтобы померить ему температура, кроху сначала нужно слегка раздеть (снять теплую кофту, штанишки) или развернуть (если малыш завернут в одеяло) и дать ребенку остыть (только не переохладиться!).

 

Когда моему сыну было полтора месяца, он немного приболел. Начал чихать, появился легкий насморк. Когда я измерила температуру, то оказалось, что у него 37,5°С. Мы «пулей» собрались и через полчаса были уже в кабинете педиатра. Я раздела ребенка и снова измерила температуру сына. И каково же было мое удивление, когда я увидела на шкале нормальное значение – 36,6°С!

 

Повышенная температура тела – это защитная реакция организма ребенка в ответ на заболевание и внешние факторы. И это не удивительно, ведь в животе у мамочки были совершенно другие условия жизни!

 

Не нужно паниковать и  торопиться сбивать температуру, в некоторых случаях требуется немного терпения и организм сам наладит температуру ребенка. Но в любом случае, при повышении температуры необходимо проконсультироваться с педиатром. Если же она повышается стремительно, необходимо принимать срочные меры.

Первым делом ребенка необходимо раздеть. Когда поднимается высокая температура, то усиливается потеря жидкости из организма через поры кожи и малыша необходимо как можно больше поить.

Детям постарше нужно предложить не горячее питье, например фруктовые соки, воду, травяной теплый чай, возможно, молоко с мёдом, только не в горячем виде. Младенцев нужно постоянно прикладывать к груди, поить малыша водой, пусть по капле, но часто.

Обязательно регулярно проветривайте и увлажняйте комнату, в которой находится больной ребенок. Температура в комнате не должна превышать 21 градусов. Если вы видите, что температура у малыша не падает, можно ребенка обтереть. Обтирать нужно водой не холодной и не горячей, а той, которая ближе к температуре тела.

Смешайте уксус, воду и водку и обтирайте раздетого малыша: ручки, ножки, животик, шейку и голову. Через время продолжайте обтирать ребенка, периодически меняя ткань. Не забывайте о  том, что  смесь должна быть теплой, если она остывает, ее нужно подогреть и продолжить обтирание. 

Не заставляйте ребенка кушать, если ему не хочется. Ведь на переработку пищи организму необходима огромная энергия, которая направлена на борьбу с недугом. Если организм ребенка потребует еды, он сам попросит. В этот момент ему достаточно много пить.

Использование жаропонижающих препаратов до 38°С не рекомендовано, попытайтесь своими силами сбить температуру ребенка. Если же вышеперечисленные процедуры не помогают или она повышается стремительно, тогда следует дать жаропонижающее средство и обязательно вызвать врача.

 

Инф.detkikarapuzi.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/81386.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua