Анализ слюны может показать насколько вы решительны

04 мар, 09:06

 

Уровень кортизола в слюне ассоциирован со способностью принимать правильные решения в стрессовой ситуации — установили испанские ученые.

 

Исследование выяснило, что в стрессовой ситуации у людей, неспособных быстро принять верное решение, уровень стрессовых гормонов в слюне выше, чем у более решительных индивидов.

 

 В этом исследовании ученые кафедры психологии университета Гранады подвергали испытуемых стрессовой ситуации, используя технологии виртуальной реальности. Результат оказался довольно интересным: в анализе слюны нерешительных участников обнаружилось гораздо больше кортизола, чем в ротовой жидкости более смелых и находчивых людей.

 

 Кортизол, известный как стресс-гормон, является стероидным активным веществом, который секретирует кора надпочечников при стимуляции АКТГ (гормона гипофиза). Кортизол участвует во многих жизненно важных процессах, непосредственно влияя на функционирование опорно-двигательного аппарата, циркуляцию крови, иммунную систему, обмен жиров, белков, углеводов, а также на работу нервной системы.

 

 Недавние исследования показали, что наличие стресса может влиять определенным образом на процесс принятия решений. Также этот когнитивный компонент может рассматриваться в качестве способа борьбы с повышенным психическим напряжением.

 

 Чтобы подтвердить взаимосвязь между способностью быстро принимать решения и процессами развития стресса, ученые провели исследования на 40 здоровых женщинах. Участницам предложили пройти специальный тест на способность принимать решения в искусственно созданной стрессовой обстановке (публичное выступление перед виртуальной аудиторией). Во время эксперимента у испытуемых проводили мониторинг уровня кортизола в слюне, тем самым оценивая степень активации гипоталамо-гипофизарной системы.

 

 Согласно выводам профессоров Isabel Peralta и Ana Santos существует тесная взаимосвязь между навыками быстро принимать решения, которые в свою очередь могут играть огромную роль в борьбе со стрессом, и низким уровнем кортизола в слюне. Это означает, что влияние психологического стресса на здоровых людей с низким уровнем кортизола может быть не таким губительным.

 

 

http://www.medlinks.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81445.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua