Полные женщины имеют повышенный риск рождения ребенка с проблемами мозговой активности

04 мар, 11:00

 

Полные женщины имеют больше шансов родить ребенка с проблемами мозговой активности, нежели женщины стройного или спортивного телосложения, отмечается в новом исследовании ученых из США.

 

Во время беременности плод в утробе матери проходит через апоптоз, процесс генетически запрограммированной гибели клеток, который играет важнейшую роль в том, чтобы мозг человека, равно как и некоторые другие его внутренние органы развивались равномерно и сбалансировано.

 

 В рамках нового исследования было установлено, что зародыши тучных женщин, в меньшей степени оказываются подвержены апоптозу. Доктор Диана Биэнчи (Diana Bianchi), ведущий автор исследования и исполнительный директор Американской ассоциации исследования врожденных расстройств, описывает апоптоз, как процесс очистки пространства для роста новых клеток.

 

 “Ребенок в утробе полной матери меньше сталкивается с этим процессом. В результате старые клетки не отмирают в нужном количестве, а новые не могут расти. Это как с зубами – если у Вас вовремя не выпали молочные, то коренные зубы могут начать расти неправильно, и даже криво, что может повлечь за собой множество косметологических проблем. В случае с мозгом речь идет о проблемах неврологических, проблемах мозговой активности, и это может примерно на 30% повышать риск того, что ребенок будет умственно отсталым” – отмечает она.

 

 

http://www.medlinks.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81447.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua