Пациенты, находящиеся без сознания, на самом деле, чувствуют боль

06 мар, 00:23

 

 

Иногда людей, находящихся в вегетативном состоянии, оперируют без анестезии, полагая, что те не чувствуют боли. Но исследования говорят: люди, на самом деле, ее ощущают, передает New Scientist.

 

Александра Маркл из клиники Шон вместе с коллегами исследовала 30 людей в вегетативном состоянии. У пациентов была зафиксирована активность в зонах мозга, связанных с эмоциональными аспектами боли. Известно, что в мозге есть две нейронные сети, создающие ощущение боли.

 

Сенсорно-дискриминационная сеть определяет наличие неприятного стимула (запускается процесс, связывающий эмоции и чувства с конкретным опытом). Без нее мозг будет выявлять боль, но не определит ее как негативное ощущение.

 

Ученые использовали раздражитель в виде электрошока вкупе с фМРТ. У 16 людей зафиксировали активность мозга (у 7 - только в сенсорной сети, а у 9 - и в эмоциональной сети). В результате некоторых людей стоит признать частично находящимися в состоянии сознания, сделали вывод специалисты. Значит, нужно их по-другому лечить.

 

 

http://medportal.ru

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81479.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua