Городская жизнь перегружает сенсорную систему человека

06 мар, 02:27

 

Жителям больших городов трудно концентрироваться. По словам ученых из Университета Лондона Голдсмит, данный вывод был сделан на основе исследования африканского племени Химба (юго-западная часть Африки), часть которого переехала жить в город, пишет BBC.

 

Исследовательница Карина Линнелл подчеркивает: оказалось, способность концентрироваться у жителей города сильно снижена. Хуже всего справлялись работники офисов, которые пытаются заниматься несколькими делами сразу.

 

Члены племени, остававшиеся в сельской местности, лучше справлялись с заданиями на концентрацию, чем члены того же племени, переехавшие в город. Вероятно, городская среда содержит слишком много стимулирующих элементов, которые перегружают органы слуха, зрения, не давая сфокусироваться и постоянно отвлекая.

 

Примечательно: сельские жители лучше справлялись с разными тестами на концентрацию, включая задания, выполняемые на компьютере, с которым они знакомы не были. Более того, эксперимент показал, что члены племени, переехавшие в город, стали совершенно по-другому смотреть на вещи и были чаще не удовлетворены своей жизнью.

 

Жителям города в особенности трудно поддерживать внимание к какому-либо предмету на протяжении длительного времени. Линнелл предлагает руководителям компаний иногда вывозить своих работников за черту города, дабы повысить производительность.

 

 

http://medportal.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81485.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua