Психология и зрение

06 мар, 03:45

«Глаза — окна души». Уильям Шекспир

 

Мы ежедневно сталкиваемся с этим — в глазах людей, с которыми разговариваем, мы видим их эмоции. У кого-то взгляд открытый и ласковый, у кого-то скрытный, а у кого-то и вовсе злой или жестокий. Глаза отражают наш внутренний мир, возможно, именно поэтому многие пытаются скрыть их за темными линзами очков.

 Так что зрение напрямую связано с психикой. Следовательно, и проблемы психики могут на нем отражаться. Доктор Вольфганг Шульц-Цеден, который считается основателем психосоматической офтальмологии в Германии, говорил, что 40% заболеваний глаз имеют психологическую подоплеку.

 

Это можно заметить и в весьма банальных ситуациях: когда в страхе у человека расширяются глаза, а в гневе, наоборот, сужаются зрачки. Эти реакции обусловлены работой вегетативной нервной системы. При волнении и страхе (реакция симпатического отдела вегетативной нервной системы) зрачок расширяется, зрение ухудшается. Но когда человек находится в состоянии покоя и расслабления (регулируется парасимпатическим отделом), зрачок сужается и зрение восстанавливается.

 

 

 

 

 Самый большой ущерб глазу может причинить страх. Он вызывает повышение кровяного и внутриглазного давления, а если эта эмоция часто повторяется, то как следствия можно ожидать возникновения глаукомы.

 

Таким образом, различные душевные конфликты, подавляемые чувства и «уход в себя» от проблем — довольно частая причина возникновения расстройств зрения. Это своего рода защитный механизм организма. Причем в роли стрессовой ситуации не обязательно выступают драматический события — смерть близких, война — вполне могут сказаться и мелкие бытовые проблемы, такие как смена места жительства, школы, проблемы с супругом, начало периода полового созревания.

 

Но если мы сможем вспомнить проблемную ситуацию, которая лежит в основе психологического дискомфорта, выразить чувства, долгое время подавляемые, то будут сняты психологические блоки. А это, в свою очередь, приведет к улучшению состояния здоровья, в том числе к частичному (а иногда и полному) восстановлению зрения.

 

 

http://www.med-news.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81489.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua