Книга поможет преодолеть стресс

06 мар, 04:06

 

Книги – лучший помощник в борьбе со стрессом. К такому выводу

пришли британские ученые. Читая, человек гораздо быстрее и эффективнее избавляется от стрессовых реакций, чем, скажем, если бы он пытался справиться с ними с помощью прогулки или алкоголя (последний, к слову, и вовсе оказывает пагубное влияние на психическое состояние – при длительном употреблении опасность возникновения расстройств психики возрастает в несколько раз).

 

Исследователи пригласили на тестирование, вызывающее стресс, добровольцев. Те после окончания испытаний выбирали способ, который обычно использовался ими для расслабления при возникновении стрессовых ситуаций. Насколько эффективны выбранные методы, ученые определяли по состоянию пульса и мышечного тонуса.

 

 

 

 

По итогам тестов оказалось, что чтение снижает уровень стресса лучше всего – на 68 процентов. Чтобы пульс пришел в норму, а мышцы расслабились, достаточно прочесть всего пару страниц печатного текста.

 

Высокой эффективностью может «похвастаться» и музыка, правда, чуть меньшей, чем книги, – уровень стресса при прослушивании музыкальных композиций уменьшается на 61 процент.

 

Кофе или чай (чашка) способны уменьшить стрессовую реакцию на 54 процента, прогулка на свежем воздухе – 42. Те же, кто предпочитает расслабляться с помощью видеоигр, избавляется от стресса лишь на 21 процент. При этом во время игры пульс не опускался до тех значений, которые фиксировались до стресса.

 

Исследователи полагают, что для снижения стресса важно не то, какую книгу читать, а то, насколько погружен в описываемые в ней события человек. Чтобы нормализовать свое состояние, необходимо как бы стать немножко автором книги… погрузиться в сферу его воображения.

 

 

http://www.med-news.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81490.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua