Что такое дежавю

06 мар, 06:07

 

Состояние дежавю – это иллюзия виденного ранее. Согласно статистике, примерно шестьдесят процентов населения планеты хотя бы один раз в жизни это ощущение испытывали. Так, оказавшись в незнакомом месте, у нас неожиданно появляется уверенность в том, что тут мы уже побывали ранее. Или же рядом были те же люди, росли те же деревья, стояла та же мебель. А иногда нам кажется, что мы даже уже разговаривали ранее на эту же тему! Таким образом, в состоянии дежавю настоящее встречается с прошлым. А вот наше сознание отказывается этому верить, поскольку мы точно знаем, что мгновения истории нельзя переживать дважды.

 

Некоторые, мистически настроенные, учёные и исследователи даже пытались объяснить возникновение данного феномена с помощью реинкарнации, то есть переселения душ. Известный швейцарский философ и психолог Карл Юнг считал дежавю воспоминаниями о прошлой жизни человека, передающимися нам при помощи сна.

 

Популярная певица Мадонна, во время своего первого путешествия по императорскому дворцу в Пекине, заявила о том, что во дворце её знаком каждый уголок. Более того, основываясь на испытанном чувстве дежавю, она сделала вывод, что в прошлой своей жизни была одним из слуг императора. А вот другая известная певица Тина Тернер, посетив в первый раз Египет, заявила, что её знакомы его пейзажи и что во времена правления фараонов она была царицей Хатшепсут.

 

 

 

 

Откуда у человека берутся эти странные воспоминания? Как их можно объяснить?

 Исследование данного необычного явления проводятся часто и в разных местах. К примеру, в 2009 году учёные Массачусетского технологического университета сделали заявление о том, что им удалось обнаружить область коры головного мозга, которая отвечает за создание ощущения дежавю. Как утверждали учёные, главную роль в создании эффекта дежавю играют нейроны, расположенные в центре эмоций и памяти головного мозга, то есть в гиппокампе. В зубчатой извилине этого отдела головного мозга расположен центр, позволяющий человеку мгновенно распознавать все мельчайшие различия в любых схожих образах. Благодаря этому, человек может осознавать то, какие впечатления он переживает впервые, а какие повторно. При «сбоях» в работе зубчатой извилины и синтезируется ощущение дежавю.

 

После данного открытия остался нерешённым лишь один вопрос – данный феномен характерен всем людям, или это заболевание?

 

Современные исследования учёных из Чехии и Великобритании подтвердили связь феномена дежавю с деятельностью гиппокампа и выяснили, что появление дежавю связано с некоторыми анатомическими особенностями нашего мозга. Экспериментальные исследования показали, что не все добровольцы испытывают чувство дежавю. Магнитно-резонансная томография головного мозга людей, которые подвержены частым эффектам дежавю, указала на то, что структура их подкорковых областей мозга отличается от тех, кто данного чувства не испытывает. Дело в том, что в подкорковых областях головного мозга людей, испытывающих ощущение дежавю, серого вещества значительно меньше, в сравнении с мозгом тех, кто прошлое и настоящее не путает, то есть не испытывает чувство дежавю.

 

Итог исследований неутешителен: дежавю – это неврологическое расстройство, связанное со сбоями той части мозга, где наше серое вещество соединяется с гиппокампом. Именно нехватка серого вещества провоцирует сбои в работе гиппокампа, особенно частые в моменты стрессов и усталости. Жаль, что мы разочаровали Мадонну и Тину Тернер, а также тех, кто верит в переселение душ.

 

 

http://www.med-news.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81496.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua