Скрытая враждебность или как защитить свою свободу

06 мар, 20:28

В жизни любого бывают спады: «жизнь в полоску», «высоко взлетел – больно падать», «чёрно-белое кино», «американские горки». Иногда жизнь превращается в сплошную чёрную полосу. Вырваться бы из этого капкана! Но – как!?

 

Об этом есть специальный учебный курс – настолько это важно. Когда-то я взялся за него - и был поражён: оказывается, есть конкретная причина спадов! Это – люди в низком тоне, ПОДАВЛЯЮЩИЕ личности (ПЛ). Долго не мог въехать. Не соответствовало моей концепции совести! ПЛ - это же обвинение, а обвинять я привык только себя. Но вскоре озарило: ну конечно же! Они – только причина, но виноваты – не они! Это мы грохаем сами себя – принимая их всерьёз! Мы сами прыгаем вниз – позволяя себя подавлять! Мы сами страдаем – не зная о ПЛ, не отличая их, слушаясь, пугаясь. Мы видим огромных пиявок, присосавшихся к нам – и верим, что так и должно быть!

 

Обалдеть!.. У этики – две стороны. Мало умения быть счастливым. Надо ещё уметь защищать своё счастье от тех, кто пытается выбить тебя из седла.

 

Реальность проста: многим низкотонным хреново среди высокотонных – и они пытаются взять их под контроль. Чувствовать себя хорошими они могут только за счёт чужих неудач. Вот отчим постоянно орёт и унижает - запугивает. Вот босс постоянно обесценивает вашу работу, грозит увольнением – хочет сломать. Меня часто унижал один парень – бил, пугал. Он жить не мог без этого. А вот «образцовая» сердобольная мама. Её страх и сочувствие не терпят возражений – и семья помаленьку грохается в апатию. Или – соседка, распускающая про вас удивительные сплетни. Ну не может она допустить, чтобы вас больше уважали – страшно ей!

 

Всё это – подавление. Грубо - просто крайняя переполненность реактивного банка страхом. Кто-то фатально боится людей. Его цель – сделать окружение «безопасным», то есть подконтрольным. Его навязчивая идея: вы должны жить так, как он хочет. Ваша свобода – его страх. Ваши успехи – его кошмар. Ваш творческий рост ему поперёк горла. Его нельзя перевоспитать или исправить. Можно только одно: освободиться.

Таких людей – двое-трое из ста. В быту их называют «вампирами».  Они часто лезут в начальники – им там безопаснее. Но могут и просто сидеть в углу тихой мышкой – и тихо сеять склоки. Кем бы они ни были, как бы ангельски не выглядели, как бы блистательно не играли свои роли, жизнь вокруг них странным образом входит в штопор: настроение портится, драйв падает, люди вдруг начинают ссориться, проекты срываются – тон падает со всеми вытекающими. Глянешь шире - экономика рушится, народ бедствует, войны и террор процветают, а пресса вешает лапшу о заботе и новых программах. Но это – не наша тема.

Наша тема – любовь. Как насчёт – влюбиться в такого?.. Увы – сколько угодно! Мы ведь не смотрим, как человек живёт и что творит. Мы западаем на «вторичные» признаки – внешность, манеры, характер, образованность, достаток. С подавлением так лохануться – крест на гроб. Почти все любовные трагедии с летальным исходом – наивная, безвольная любовь к ПЛ!

В общем-то, ПЛ ПЛу – рознь. Гнев и прочая злоба не скрываются, видны за версту – уже этим не так опасны. Страх, горе, задабривание и апатия не пугают - просто вяжут, вешаются, и освободиться не так трудно. Эти тона действуют открыто и не пытаются маскироваться. 

Совсем иное дело – 1,1, скрытая враждебность. Иначе – злонамеренная трусость. Это – истинные вампиры. Их не видно – с лёгкостью играют любой тон, даже энтузиазм. Подавляют и подчиняют ВСЕГДА. И самое поганое – очень разными способами.

Изобретательности 1,1 нет предела. Любимое занятие – создавать зависимость от себя. Влюблять, увлекать, подсаживать людей на веру. Для этого используют всё: «несчастную любовь», «веру в чудо», «русскую духовность», «законы космоса», «божественные откровения», и прочее. Самые чарующие идеологии во главе с коммунизмом – их творения. 

Когда вера не по зубам, 1,1 прикидывается жертвой: имитирует гонения и нападки на себя, требует сочувствия, бьёт на совесть. Будучи «гуру», замыкает всех на себя - чтобы не смогли договориться, встать заодно. Разваливает отношения: доносы и наушничество, подлоги, наветы и сплетни. В худшем случае просто пугает: унижения, террор, шантаж. И всё это – с милой улыбкой и одухотворённым лицом.

Как их узнать? Есть одиннадцать чётких признаков этого тона. Они описаны в учебных курсах, и лучше каждому знать их наизусть. В любом случае, братцы, надо не уши развешивать, а смотреть, что реально происходит. У ПЛ на словах – одно, а на деле – другое. Если вам с энтузиазмом обещают помощь, но она почему-то всё как-то не происходит – это первый симптом 1,1. Если клянётся, что любит, а на деле подставляет и скользит – это… правильно соображаешь.

Что с ними делать?.. Только одно: срочно освобождаться из под их влияния. ПЛ должен получить то, чего и добивался: «остаться один на один с самим собой в борьбе с самим собой за выживание»!

Как освободиться от ПЛ? Учтём главное: враждебность-то скрытая - почти страх (1,0). ПЛ очень боится двух вещей: А) быть раскрытым, и Б) того, что вы перестанете его бояться. От тех, кто быстро усекает подлость, большинство этих ребят быстро и тихо сруливают. Достаточно просто распознавать ПЛ: ей нечего ловить, если её не приняли всерьёз.

Посему А) перестаём бояться, и Б) прямо говорим, что оно такое и что теперь будет. Главное тут, братцы – действительно хотеть свободы: не бояться, не мучиться совестью и жалостью. Разговор должен быть один. Не поможет – надо рвать отношения и когти без сожаления.

Теряя жертву, «вампир» впадает в дикую истерику: кипеж с обвинениями и угрозами, потом – с мольбами и слезами. Ритуал изучен и предсказуем. Уступишь – хана тебе. Выстоишь – свободен! 

Отвергнутый, ПЛ падает в горе, задабривание или жертву, и впивается в сочувствующих. Сочувствовать таким – дело вкуса. Я думаю, мы все платим по своим счетам.

 Вот, братцы, что надо повесить на стенку: позволять себя подавлять – смертельно опасно для жизни. Примеров достаточно, в том числе и в кино. Хотите пожить помучительнее и умереть побыстрее? Найдите ПЛ, отдайтесь – и нет проблем!

Но: подавлять можно только того, кто это позволяет.

Отсюда – другая сторона: позволять себя подавлять – этическое преступление. Это, братцы, так же скверно, как красть или лгать. Подавленный подставляет всех - виснет на близких тяжким грузом: срывает на них злость, требует сочувствия, создаёт проблемы. Когда их это достаёт, его называют малодушным, мягкотелым, и прочими эпитетами. А научно это – ПИН: потенциальный источник неприятностей. Точно и без излишеств.

Вспомним, кстати, о типах зависимости. Ясно: с особым кайфом давятся, то есть подавляются, «страдальцы», «влюблённые» и «добряки». В общем, зависеть – хреново, куда ни кинь.

Пожалуй, для выбора партнёра вышеописанного достаточно.

 

Инф.senses.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/81524.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua