Дети-билингвы имеют лучшую оперативную память

07 мар, 01:08

 Так называемые дети-билингвы, которые с ранних лет учатся разговаривать сразу на двух языках, традиционно имеют лучшую краткосрочную или оперативную память, нежели дети монолингвы, отмечается в результатах нового исследования, проведенного группой ученых из Канады.

 

 В исследовании приняли участие двуязычные дети в возрасте от 5 до 7 лет (критический период для развития оперативной памяти). Ученые обнаружили, что дети-билингвы справлялись с заданиями на проверку оперативной памяти в среднем на 25% лучше, чем монолингвы.

 

 Оперативная память, предназначена для запоминания, хранения и выдачи информации за короткие периоды времени. Она играет важную роль в выполнении различных операций, в частности логических и арифметических вычислений (при работе с цифрами) или понимания смысла прочитанного текста и построения последовательной речи. Предыдущие исследования продемонстрировали, что дети-билингвы имеют также лучшую долгосрочную память.

 

 Целью анализа, организованного учеными из Университета Гранады (the University of Granada) и Йоркского Университета (the University of York) в Торонто было изучение того, как мультилингвизм влияет на развитие оперативной памяти.

 

 Оперативная память включает в себя процессы хранения и обработки информации за короткие периоды времени. Она является компонентом "исполнительных функций": ряда механизмов, участвующих в планировании и саморегуляции человеческого поведения. Хотя оперативная память развивается в первые годы жизни, ее можно улучшить путем тренировок.

 

 Автор работы, Юлия Моралес Кастильо (Julia Morales Castillo), из Отдела Экспериментальной Психологии университета Гранады (the Department of Experimental Psychology of the University of Granada), подчеркивает, что данное исследование дополняет уже имеющиеся у ученых данные о том, что дети-билингвы имеют лучшие когнитивные способности, по сравнению с детьми-монолингвами.

 

 "Предыдущие исследования продемонстрировали, что двуязычные дети лучше разбираются в планировании и познавательном контроле. Но до настоящего времени никаких доказательств влияния билингвизма на оперативную память не было", комментирует Моралес Кастильо.

 

 

http://www.medinfo.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81552.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua