Двуязычие пригодится особенно в старости

08 мар, 01:08

Если вы молоды и разговариваете на нескольких языках, то это, по мнению специалистов Государственного университета США, не способствует увеличению ваших интеллектуальных способностей по сравнению с другими людьми. Другое дело – со стариками. Как оказалось, пожилые люди, владеющие двумя языками, получают от этого существенные преимущества. Постоянное переключение активности головного мозга с одного языка на другой улучшает у них когнитивные способности, что особенно важно в период старения.

 

Пожилые люди, которые с младенчества освоили два языка, быстрее переключаются с одной задачи на другую, чем те, которые только говорят на одном наречии, согласно данным исследования, опубликованного в последнем номере журнала «Neuroscience». По сравнению с их одноязычными сверстниками, билингвы постоянно активируют различные области мозга, что связано с необходимостью перехода с одного языка на другой.

 

У молодых людей двуязычность не влияет на увеличение работоспособности их головного мозга. В отличие от них, билингвы старшего поколения — быстрее и эффективнее, чем люди того же возраста при выполнении одних и тех же задач. При этом они расходуют меньше энергии в нейронах лобной доли мозга. Полученные в ходе этого исследования данные свидетельствуют о том, что психически стимулирующая деятельность на протяжении всей жизни влияет на работу лобной части мозга в процессе старения.

 

Эта работа является первым свидетельство связи между когнитивной стимулирующей активностью и улучшением функций мозга. Ее результаты еще раз продемонстрировали различия в работе нервной системы у билингвов и монолингвов. В ходе этого исследования американские ученые анализировали данные магнитно-резонансной томографии головного мозга участников эксперимента при выполнении тестов для анализа когнитивных способностей.

 

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81588.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua