Усталость от недостатка витамина В12

08 мар, 01:22

Вас замучила усталость? Ощущение упадка сил? Слабость в ногах? Плохой сон и раздражительность? У этого состояния может быть множество причин. Но скорее всего, вам не хватает витамина В12.

 

Если вам за 50, вы исправно выполняете рекомендации врачей и практически отказались от продуктов животного происхождения, чтобы справиться с высокими цифрами холестерина – ваш диагноз совершенно ясен: дефицит витамина В12.В растительной пище его нет. В организме человека он не производится. Если он не поступает в достаточных количествах с пищей, то возникают симптомы авитаминоза, которые по началу проявляют себя именно так. Даже незначительное снижение нормального уровня этого витамина вызывает эти неприятные ощущения.

 

Если оставить их без внимания, признаки авитаминоза будут усиливаться. Существенный недостаток витамина В12 вызывает тяжелые нарушения здоровья и ведет к выраженной анемии, неврологическим и психическим расстройствам — атаксии (шаткости и неустойчивости в движениях), мышечной слабости, спастичности, недержанию мочи, гипотонии, проблемам со зрением, слабоумию, психозам, нарушению настроения.

 

Особому риску развития дефицита витамина В12 подвергаются вегетарианцы, пожилые люди, курильщики, беременные женщины и кормящие грудью матери, спортсмены, больные с тиреотоксикозом, гемолитической анемией, частыми кровотечениями, злокачественными опухолями и пациенты с болезнями почек, печени и заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

 

Недостаток этого витамина легко и быстро выявляется простым анализом крови. Для лечения этого состояния необходимо введение его в виде лекарственных препаратов. Среди врачей и пациентов заслуженной популярностью пользуется витамин В12 в виде ректальных свечей, таких как суппозитории Цикомин – Альтфарм. Они избавляют от риска потери этого вещества в желудочно — кишечном тракте и от необходимости введения его в инъекциях.

 

Для профилактики дефицита витамина В12 вводится 2 суппозитория (1 мг) 1 раз в месяц. Для лечения авитаминоза В12 понадобится интенсивная терапия в течение 1−2 недель — введение 1 мг (2 суппозиториев) ежедневно. При заболеваниях периферической нервной системы необходимо введение 1 суппозитория (500 мкг) через день в течение 2−х недель.

 

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81589.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua