Беременность и бассейн: стоит ли посещать

07 мар, 12:28

Тренировка в воде - аквааэробика не толька приятна, но и полезна. Практически все врачи советуют беременным заниматься плаванием, даже если присутствует тонус, поскольку вода очень хорошо расслабляет мышцы тела.



Бассейн считается самой лучшей нагрузкой для беременной женщины, поскольку вода дает возможность потерять половину своего веса, расслабится, улучшается обмен веществ.



Упражнения которые выполняют беременные в бассейне направлены на тренировку, задержку дыхания и растяжку мышц. И то и другое в воде происходит проще, чем на суше. В воде связки расслабляются, и кроме того считается что погружаться в воду следует после хорошего прогревания в сауне. Не стоит боятся перегрева, ваш малыш хорошо защищен со всех сторон оболочками вашего тела и амниотическими водами. Но вот горячие ванны принимать не стоит, поскольку тело прогревается не равномерно, следите что бы вода в ванне не поднималась выше 38 градусов.



В воде движения тела плавные, мягкие, ударность минимальна. Тело находится в состоянии невесомости и активные движения можно чередовать с полным расслаблением. Нагрузка на позвоночник минимальна, более того в воде уменьшается нагрузка и на внутренние органы, что позволяет отдохнуть организму.



Самая оптимальная частота посещения бассейна это два раза в неделю, а если еще присутствует аэробика для беременных, то достаточно будет и одного раза.

Если женщина активна в своей беременности то и роды будут соответствующими.

Заниматься водными упражнениями нужно в специальных бассейнах, под руководством опытного инструктора, прежде чем начать заниматься не забудьте проконсультироваться со своим лечащим врачом. Если до беременности вы никогда раньше не занимались в бассейне, то начинать стоит со второго, третьего триместра. Наиболее эффективными будут занятия продолжительностью 40-50 минут, и при температуре 24-28 градусов.

Не лишним будет и ныряние с задержкой дыхания. Таким образом тренируются легкие, тем самым подготавливаясь к родам. Ребеночек затаивает дыхание вместе с мамой, что подготавливает его к периоду схваток, когда может возникнуть кислородное голодание.

Аквааэробика это достаточно большое потребление кислорода, вследствие чего кровоток улучшается и к малышу поступает больше питательных веществ. Улучшается настроение.

Полезно совмещать плаванье в бассейне и банные процедуры. Парится нужно осторожно, дабы не перегреться. Все время следить за своим состоянием. Если становится плохо, выходите из бани. Те женщины которые регулярно посещают баню рожают очень хорошо, поскольку косточки у них распариваются, тем самым подготавливаясь к родам. Также баня полезна и для дыхательной системы.

 

Инф.tvoybaby.org


Адрес новости: http://pannochka/show/81602.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua