Красное вино — средство против ожирения

08 мар, 06:07

 Казалось бы, любой алкогольный напиток содержит в себе большую калорийную нагрузку, которую специалисты в  диетологии называют «пустой» – не нужной энергией. По всей видимости, это общепринятое мнение не  может быть справедливым в отношении красного вина.

 

 В ходе проведенного специалистами Центра биомедицинских исследований питания и ожирения в Малаге (Испания), оказалось, что красное вино активно участвует в формировании и нормализации деятельности кишечной флоры, и тем самым, активизирует защитные силы организма, рассказывает «Journal Clinical Nutrition».

 

 В более ранних исследованиях было продемонстрировано, что нарушения микрофлоры кишечника создают высокий риск развития ожирения. Способность к усвоению калорий, содержащихся в питательных веществах, зависит от типа микрофлоры кишечника конкретного человека. Ожирение сопровождается, как правило, потерей большого числа кишечных лактобацилл и бифидобактерий.

 

 Возможно, именно поэтому в ходе эксперимента, проведенного испанскими учеными, положительный эффект красного вина был более выражен у людей с лишним весом. Авторы этой работы считают, что воздействие на состав кишечной флоры у людей с лишним весом может быть еще одним инструментом контроля за весом.

 

 По мнению экспертов Посольства медицины в диетологии, можно воспользоваться данными этого исследования для лечения ожирения уже сейчас, но при этом нужно отчетливо понимать, что факты эти все еще нуждаются в дальнейшем изучении и подтверждении.

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81639.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua