От депрессии и апатии спасает цинк

08 мар, 06:27

 Люди, имеющие в организме достаточное количество цинка, защищены от развития депрессивных состояний. Недостаток цинка — причина появления депрессии. Цинк нужен, чтобы предотвратить депрессию, утверждают испанские исследователи из Национального исследовательского центра (CSIC), рассказывает Европа Пресс.

 

 Нейромедиаторы, ответственные за передачу информации между нейронами, такие как опиоиды, серотонин, дофамин, норадреналин или каннабиноиды, активируют производство оксида азота, который в свою очередь высвобождает цинк, связанный белками. Как оказалось, этот элемент играет важнейшую роль в правильной работе нейронных соединений — в нервных синапсах. Именно цинк является модулятором возбудимости, или другими словами — восприимчивости нейронов.

 

 Отсутствие его связано с депрессией и апатией. Авторы этой работы предполагают также, что такие психические нарушения, как токсикомании, хронический алкоголизм, анорексия и булимия могут иметь в своей основе недостаток цинка в организме.

 

 Эксперты Посольства медицины, хотели бы пояснить читателям, что цинк содержится во многих пищевых продуктах. Особенно много его в мясе, морепродуктах и рыбе.

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81640.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua