Стресс способствует появлению костных метастазов

08 мар, 07:21

Специалистам медицины хорошо известно, что у пациентов со стрессом или депрессией при раке молочной железы, как правило, имеются более низкие показатели выживаемости после лечения первичного рака. Стресс может стимулировать злокачественные клетки опухоли молочной железы и вызывать распространение метастазов в костях. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами Центра Вандербильта (Теннеси США). И эти результаты были опубликованы в журнале «PLoS Biology».

 

В проведенном на лабораторных мышах исследовании фармакологическими методами стимулировалась симпатическая нервная система, ответственная за производство гормонов стресса. Как оказалось, ее активация ведет к увеличению числа костных метастазов. В этих негативных процессах важную роль играет молекула RANKL, участвующая в формировании остеокластов и клеточной миграции.

 

Исследования, проведенные на модели мышей, продемонстрировали, что активация симпатической нервной системы в ответ на стресс создает условия для метастазов рака груди в костях. Хорошей новостью является то, что ученые смогли предотвратить эти костные метастазы путем введения пропранолола.

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81643.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua