Силовая тренировка может снизить риск развития диабета

09 мар, 00:47

 

 Регулярные упражнения с гантелями могут снизить риск развития диабета 2 типа почти треть, а если их сочетать с аэробными упражнениями, такими, как ходьба или бег, то этот риск уменьшается на 60 %. Эти данные, полученные в ходе исследования, проведенного специалистами Школы общественного здоровья Гарвардского университета (США) и Университета Южной Дании, публикует журнал «Archives of Internal Medicine».

 

 Эта группа ученых в течение 18 лет наблюдала за 32 000 мужчин. Длительность физических упражнений у них составляла от 1 до 59 минут, от 60 до 149 минут и 150 минут в неделю. Вероятность развития сахарного диабета 2 типа уменьшилась в этих группах испытуемых соответственно на 12%, 25 % и 34 %.

 

 Специалистам медицины до сих пор было известно, что для профилактики сахарного диабета 2 типа могут быть рекомендованы аэробные упражнения легкой или умеренной интенсивности (на развитие выносливости). Судя по данным новой научной работы, хорошей альтернативой для этого могут служить силовые тренировки даже с небольшим количеством веса.

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81659.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua