Почему белковая диета помогает похудеть

09 мар, 04:06

 

 Группе французских ученых удалось расшифровать множество молекулярных сигналов между кишечником и мозгом, благодаря которым у человека возникает ощущение сытости, что заставляет его прекратить есть. Как оказалось, белковая пища является важным компонентом для работы этого механизма, рассказывает журнал «Cell».

 

 Во время переваривания пища превращается в простые вещества, которые тратятся на нужды организма или же откладываются про запас, используясь по мере необходимости. Эти вещества вступают в контакт с опиоидными рецепторами в воротной вене и  кишечнике, что сигнализирует мозгу, что чувство голода исчезает.

 

 До сих пор исследовали игнорировали опиоидные рецепторы нервной системы, кишечника и воротной вены, но, как оказалось, они участвуют в регуляции ощущения голода, и особую страсть к ним имеют белковые вещества. Судя по всему, именно поэтому белковые диеты легче всего переносятся.

 

 В ходе этого исследования учеными были созданы лабораторные мыши, у которых не было опиоидных рецепторов. У них не возникало ощущение сытости и они переедали. Также как и у людей, эти рецепторы расположены у них в воротной вене. Вполне вероятно, что аналогичный механизм регуляции чувства голода существует и у людей.

 

 Давно известно то, что белковая пища быстрее вызывает ощущение сытости и длится оно дольше. Авторы этой работы считают, что сделанное ими научное доказательство этого «известного» в народе факта, а также дальнейшие клинические испытания помогут людям с лишним весом справиться с этой проблемой.

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81669.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua