Дефицит витамина D — причина лишнего веса

09 мар, 04:48

 

 Низкий уровень витамина D может быть причиной увеличения веса у пожилых женщин, которое не поддается лечению диетами. Эти выводы сделаны специалистами Центра по исследованиям в области здравоохранения Kaiser Permanente в Портленде (США) на основании изучения данных более чем 4500 женщин в возрасте 65 лет, сообщает «Journal of Women's Health».

 

 Дефицит витамина D является общей проблемой у женщин в климактерическом периоде. Только 78 % участниц исследования имели достаточный уровень этого витамина в крови.

 

 В ходе этого исследования было отмечено увеличение веса тела у женщин с низким уровнем витамина D примерно на один килограмм по сравнению с контрольной группой, имеющей нормальный уровень этого витамина. Такое увеличение веса было зарегистрировано в течение пяти лет мониторинга. Исследователи отмечают, что, хотя это и сравнительно небольшой рост, но будет вполне логично предположить, что тенденция к росту веса продолжится и в последующие годы.

 

 Эта работа американских ученых является первым исследованием, устанавливающим связь между уровнем витамина D и увеличением веса. По мнению экспертов Посольства медицины, прежде чем рекомендовать потребление витаминных добавок для регуляции веса в менопаузе, необходимы новые эксперименты, подтверждающие эти результаты.

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81671.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua