Регулярно проверяйте артериальное давление

09 мар, 09:23

 

 Медики называют гипертоническую болезнь молчаливым убийцей в связи с тем, что развивается она исподтишка и многие годы не проявляет себя видимыми симптомами. И тем не менее, даже будучи бессимптомным заболеванием, она часто может привести к инсульту или инфаркту миокарда.

 

 Среди наиболее частых симптомов, характерных для гипертонической болезни, следует назвать головную боль в  затылочной области ( обычно — рано утром), а также головокружение, учащенное сердцебиение и быстрая утомляемость. Кроме того, первым признаком болезни иногда является носовое кровотечение.

 

 Эксперты Посольства медицины хотели бы пояснить, что гипертоническая болезнь является причиной 40 — 50 % смерти жителей развитых стран. Ее появление тесно связано с образом жизни человека. Вместе с отягощенной наследственностью такие факторы, как ожирение, отсутствие физической активности и нездоровые пищевые привычки являются основными причинами этого заболевания.

 

 По случаю Всемирного дня предупреждения гипертонии, проводившегося на днях, специалисты медицины рекомендуют избегать сидячего образа жизни и чаще делать анализы крови и измерять артериальное давление, для того, чтобы уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и прежде всего — гипертонии.

 

 При своевременной диагностике на первых этапах развития гипертонии можно попытаться обойтись без медикаментозного лечения, например, похудеть, если имеется избыточный вес, больше двигаться (ходить от 30 до 60 минут в день) и максимально ограничить количество соли в пище. В большинстве случаев гипертоническая болезнь требует пожизненного лечения фармакологическими препаратами.

 

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81721.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua