Кофеин не действует на сову и опасен жаворонкам

10 мар, 05:22

 Это утверждают специалисты в психиатрии Университета Стэнфорда, рассказывает журнал Sleep. Ими было проведено исследование эффективности этого продукта на людей с различными биологическими ритмами жизни.

 

 Среди них наиболее изученными группами являются совы – сохраняющие свою работоспособность до глубокой ночи, и жаворонки –  максимально активные в утренние часы. По мнению американских ученых, совам лучше не рассчитывать на дополнительный стимулирующий эффект кофе во время ночной работы, а у жаворонков он способен вызвать хроническую бессонницу.

 

 Редакция Посольства медицины считает, что информация о кофе в последние годы стала одной из самой полемической. Исследования его влияния на организм человека растут, как грибы после теплого осеннего дождичка, а данные их настолько противоречивы, что невольно возникает сомнения в их достоверности.

 

 Эту информацию эксперты нашего сайта считают любопытной, но хотели бы заметить, что исследование было проведено не без огрехов. В связи с этим, рекомендуем каждому читателю просто обратить внимание на действие кофе на себя: на пользу ли вам кофе или во вред, ведь метаболизм любого продукта в организме всегда имеет индивидуальные особенности.

 

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81747.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua