Можно ли растолстеть на яблоках

10 мар, 10:21

 

 В последние годы проведено много исследований, посвященных вопросу влияния фруктозы на вес тела. Данные, полученные в них, противоречивы: многие ученые считают, что фруктоза имеет особое значение в развитии ожирения, другие же, что это — не соответствует действительности.

 

 Фруктоза, в отличие от всем хорошо известного сахара (сахарозы), присутствует в естественном виде во фруктах и ягодах, но помимо этого, сиропы на ее основе широко используются в пищевой промышленности для подслащения самых разных пищевых продуктов.

 

 Опасна ли фруктоза для нашего силуэта? Знать это – важно, поскольку фрукты являются общепризнанным эталоном и основой здоровой пищи.

 

 На этот вопрос попытались ответить канадские специалисты в диетологии из  Госпиталя Святого Михаила (Торонто, Канада), проведя анализ более 40 научных работ, посвященных этой теме и сделанных в разные годы в разных странах, рассказывает журнал «Annals of Internal Medicine». Этот анализ не обнаружил связи между употреблением фруктозы и увеличением веса тела.

 

 Тем не менее, авторы этой работы подчеркивают, что проанализированные исследования были проведены с малым числом участников -добровольцев и были слишком кратковременными, чтобы уж слишком серьезно принимать их в расчет. Эту тему необходимо исследовать более тщательно

 

 С другой стороны, совершенно явным оказалось то, что появление лишнего веса связано не с типом сахара, который употребляет человек, а с количеством «съедаемых» сахарных калорий. По мнению экспертов Посольства медицины, эти новые данные позволят нашим читателям со спокойной душою наслаждаться фруктами и ягодами и использовать их в составе многих диет для похудения. Но с умеренностью, ведь растолстеть, как видите, можно и на яблоках.

 

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81762.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua