Алкоголиками становятся из-за эндорфинов

11 мар, 01:41

 

 Идентифицирован мозговой механизм, который провоцирует алкоголизм. После многих лет научных дебатов о том, что употребление алкогольных напитков вызывает выделение в головном мозге эндорфинов (гормонов радости), недавнее исследование, проведенное специалистами Университета Калифорнии, подтвердило это предположение, рассказывает «Science Translational Medicine».

 

 Прием алкоголя вызывает секрецию этих гормонов в конкретных зонах мозга, что в свою очередь вызывает чувство удовольствия и со временем – психологическую и физическую зависимость к спиртному. Как оказалось, эти радующие душу вещества производятся только у сильно пьющих людей, а у непьющих такого эффекта не отмечается. По мнению авторов этой работы, это означает, что мозг алкоголиков изменяется таким образом, что для них прием спиртного становится более приятным, чем для других людей.

 

 Эти данные помогут совершенствовать методы терапии алкоголизма. Нужны лекарства, которые заблокируют механизм производства эндорфинов, в результате чего принимать алкогольные напитки станет не радостно и не интересно.

 

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81771.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua