Любовь к энергетическим напиткам отправляет людей в больницу

11 мар, 05:42

 

 Отделения неотложной помощи больниц США переполнены молодыми людьми, «перебравшими» энергетических напитков, содержащих кофеин. И ситуация эта и в самом деле нешуточная. Согласно статистическим данным, число обращений за неотложной помощью по этому поводу увеличилось в этой стране от 1128 случаев в 2005 году до 13114 в 2009, то есть — в 10 раз. Эти факты обнародованы американской Службой Психического здоровья и Злоупотребления субстанциями.

 

 Как оказалось, дети, подростки и молодые люди составляют 30% до 50% от общего числа потребителей этих стимулирующих напитков. Среди них — большинство составляют юноши( 64%),

 

 67% обращений за скорой медицинской помощью вызвано побочными реакциями на эти стимуляторы, а остальные — токсическим действием сочетания этих напитков с алкоголем или наркотиками. 8% поступивших в больницы пациентов попросили врачей вылечить их от пристрастия к стимуляторам.

 

 По мнению большинства медиков, максимально допустимая ежедневная доза кофеина составляет 100 до 200 мг в день, что равнозначно одной — двум чашкам кофе. Педиатры полагают, что детям и подросткам вообще следует воздержаться от употребления кофеин-содержащих напитков и напитков, которые содержат стимуляторы, рассказывает ADN.

 

 По мнению специалистов в наркологии, санитарные службы должны проводить информационные кампании, направленные на информирование общества о риске для здоровья, создаваемом использованием этих продуктов — отдельно или в комбинации с алкоголем, наркотиками или лекарствами, тем более что оно превращается в серьезную проблему общественного здоровья.

 

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81784.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua