Яичница и ветчина, чтобы быстрее проснуться утром

12 мар, 02:03

 

 Пока ученые спорят, полезно ли для человека кофе или нет, найдено новое средство, которое годится для активизации организма после утреннего сна. Оказалось, что для этого вполне подходят… яйца. Необходимость завтракать по английской моде – яичницей подтверждается британскими исследователями из Университета Кембриджа, рассказывает «Medical News Today». Не кофеин, не сахар, а белок нужен нашему мозгу по утрам, чтобы потянуться, встрепенуться и активно начать работать.

 

 Как оказалось, ключом к активности мозговых структур являются орексины — белковые нейромедиаторы, производимые в гипоталамусе и запускающие этот процесс. В экспериментах, проведенных специалистами этого университета, было установлено, что максимальной мощностью для стимуляции этих клеток обладают аминокислоты – основной элемент белковой пищи. Выяснилось, что сладкая еда блокирует это действие аминокислот и вызывает сонливость.

 

 По мнению экспертов Посольства медицины, в свете этого открытия становится понятным, почему плотный, перегруженный белками ужин, является причиной бессонницы.

 

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81810.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua