Лучше всего — закусывать клубникой

12 мар, 03:44

 

 То, что клубника содержит большое количество антиоксидантов, было известно давно. Именно с этим связывает международная группа исследователей защитный эффект клубники для желудка млекопитающих. Клубника защищает желудок от болезней и может иметь положительный эффект в профилактике желудочных заболеваний. Эта ягода препятствует образованию язвы желудка.

 

 В эксперименте на лабораторных животных с нагрузкой алкоголем было обнаружено, что слизистая желудка тех подопытных животных, которые раньше ели клубнику, меньше страдает от этилового спирта. Меньший риск развития язвы в желудках крыс был в том случае, когда их кормили экстрактом клубники (40 миллиграммов в день на килограмм веса тела) в течение 10 дней до проведения нагрузки спиртом.

 

 Авторы этого исследования считают, что пищевой рацион, богатый клубникой, может иметь положительный эффект в профилактике желудочных заболеваний у человека, и основан он на связывании вредоносных свободных радикалов и других активных форм кислорода в организме.

 

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81815.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua