Средство против плохих генов

12 мар, 05:40


 Что можно сделать против плохой наследственности? Казалось бы, ничего. И тем не менее, это не так. Группа ученых из университетов МакМастер и МакГилл (Канада) утверждают, что можно изменить влияние генов, связанных с появлением сердечно-сосудистых заболеваний. Правильное питание позволяет предотвратить проблемы, закодированные в генах. Пища, богатая фруктами и овощами, может избавить от сердечных приступов и изменить судьбу к лучшему, рассказывает журнал “PloS Medicine”.

 Известно, что генетические мутации хромосомы 9p21 определяет большую вероятность инфаркта миокарда в будущем. Ученые из Канады проанализировали истории более чем 27.000 человек пяти различных рас, принимавшихучастие в международном исследовании INTERHEART (анализ влияния факторов сердечно-сосудистого риска в различных частях мира).

 Участники эксперимента были разделены на четыре группы — от низшего к высшему уровню генетического риска, и в каждой группе использовались три диеты  — с низким содержанием фруктов и овощей, умеренным и высоким. Результаты говорят сами за себя.

 Люди с высоким генетическим риском, в питании которых было много фруктов и овощей имели почти одинаковый шанс сердечного приступа, как и люди с низким генетическим риском.

 Участники эксперимента с мутацией хромосоме 9p21 и  “плохим» питанием были на 30% больше склонны к сердечному приступу. При умеренном содержании овощей и фруктов в диете этот риск уменьшался до 17%, а у людей с “хорошим» питанием он был только на 2% выше, чем у людей без генетического риска (без мутаций), что является совсем несущественным.

 По мнению авторов этой работы, если питание является адекватным, то влияние мутации гена “выключается «, но если человек с генетическим риском питается неправильно, да еще и курит, и “грешит» с алкоголем, и физически неактивен, то мутация в хромосоме просыпается, и влияние ее на риск сердечно-сосудистых заболеваний умножается.

 

http://www.medicus.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/81822.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua