Людям со светлой кожей не хватает витамина D

12 мар, 11:06

 

 Этот недостаток витамина трудно восполнить только солнечным излучением. поскольку в этом случае существенно увеличивается риск ожогов и рака кожи. Кроме того, есть люди со светлой кожей, которые не в состоянии вырабатывать витамин D даже при длительном пребывания на солнце. Эти данные, полученные в ходе национальной программы Исследования Рака Великобритании публикует ВВС.

 

 Специалисты университета Лидса, исследовавшие метаболизм витамина D у людей с очень бледной кожей и веснушками, считают весьма целесообразным для них использовать витаминные добавки.

 

 Витамин D необходим для благополучия костей и зубов. В нормальных обстоятельствах он образуется в достаточном количестве в организме человека под воздействием солнечных лучей. По мнению большинства специалистов в медицине, адекватноый уровень этого витамина достигается кратковременным воздействием солнца в течение 10 — 15 минут в день.

 

 Общепризнанным мнением считалось применение витаминных добавок среди группы риска, например, людей с темной кожей и пожилых людей, а также у детей и беременных женщин. Авторы этой работы предлагают делать это и людям с очень светлой кожей, но в минимальной дозе: 10 мкг в день, которая не создает никакого риска для здоровья.

 

 

http://www.medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/81838.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua