Как избавиться от хлама в доме

09 мар, 15:08

Одна из самых болезненных тем для тех, кто задумал ремонт в доме – это избавление от хлама. Особенно остро это проявляется там, где на одной территории живут два поколения людей: те, кто на протяжении всей жизни накапливал и складировал многочисленные вещи, и те, кому все это теперь катастрофически мешает жить.

 


Но как правильно определить, где есть хлам, а где – дорогие сердцу вещи, с которыми, действительно, не стоит расставаться? 


Прежде чем давать практические советы по избавлению от хлама, хочу оговориться, что при отсутствии в вашей голове четкой установки «с ненужными вещами расставаться НАДО», – безболезненно избавиться от хлама вам, все же, не удастся. А наличие подобной установки требует от человека определенной смелости, поэтому если вы еще не готовы применить к себе данный постулат, то призовите на помощь логику и здравый смысл, поскольку на одних только эмоциях правильное решение всегда принять сложнее – причем, в любом деле.

 

Аккуратный гардероб

Известно, что сильная привязанность человека к вещам делает его рабом этих самых вещей: вам это надо? К тому же, по закону подлости, именно те, кто сильно зависим от вещей, больше всего и страдают от краж, потерь и поломок своих любимых телефонов, машин или сапог.


Если вы заметили, что вам сложно расстаться с вещью, которую вы не использовали по назначению вот уже лет пять (будь-то настольная лампа или пальто), то вы явно страдаете «хламовой» зависимостью. Недаром специалисты в вопросах моды и стиля все чаще употребляют словосочетание «аккуратный гардероб» – то есть, гардероб, где нет ни одной лишней (т.е. не используемой) вещи. Лучше иметь две юбки, которые можно сочетать с различными блузками и пиджаками, чем пять, не сочетаемых ни с чем.


Женщина, в гардеробе которой все разложено по полочкам, – она и в работе, и в отношениях с любимым стремится к пониманию, порядку и гармонии. А как же творческий беспорядок? – воскликнет кто-то из читателей. На что я сразу же оговорюсь: организовать беспорядок в пространстве, изначально лишенном хаоса – одно удовольствие. Только в таком беспорядке человек действительно может ориентироваться: когда каждый угол имеет свое предназначение.


Таким образом, избавляться от того, что долго не используется – это признак ума (если же ситуация прямо противоположная, то и признак соответствующий :-).

Что делать с ненужными вещами?

Но что делать, например, с пианино, на котором никто не играет? Если его покупали только ради обучения кого-то из членов семьи и этот кто-то, повзрослев, нашел призвание в другом деле, то такой инструмент можно смело продать или отдать тому, для кого он действительно может иметь ценность. Если же инструмент достался по наследству от любимой бабушки, то желание молодых членов семьи неминуемо от него избавиться, поскольку большую ценность для них имеет компьютерный стол, – как минимум, неуважительно. Вышитый бабушкой рушник или детские рисунки обладают безусловной ценностью, но хранить такие значимые для души вещи надо в специально отведенных местах (!): в противном случае они уподобляются вещам для ежедневного использования, теряя тем самым свою ценность. И если уж в вашем доме много раритетных вещей, то избавление от хлама надо начинать с сортировки вещей на «раритетные» и «псевдораритетные» (собственно, хлам) и поиска подходящего для них места.


Зачем, например, вам старый кассетный магнитофон, если кассеты сегодня и днем с огнем не сыщешь? Или сотни пластинок Аллы Пугачевой, если вы не являетесь коллекционером пластинок примадонны, участником и уж тем более создателем ее фанклуба и купили эти пластинки когда-то потому только, что это было модно. Ведь сегодня все альбомы певицы можно скачать в Интернете.


А к чему, скажите, вам старый холодильник на балконе, который вот уже 10 лет выполняет функцию тумбочки для старого телевизора, а телевизор – подставки для непригодного монитора? Или антресоли, заполненные старой обувью, которую жалко выкидывать, потому что когда-то за ней пришлось отстоять в огромных очередях, поскольку импортная обувь была в большом дефиците.


Перестаньте малодушничать: все, то, что давно вышло из строя и чему есть более выигрышная замена – выкиньте и получите удовольствие от освободившегося пространства и освобождения от «хламовой» зависимости. А еще лучше – призовите на помощь того, у кого не болит душа за ваши старые вещи, и доверьте ему процесс очистки, предварительно отобрав то, что для вас действительно ценно. Эксклюзивному, но потерявшему вид – дайте новую жизнь (отремонтируйте, подкрасьте, перешейте). То, что хорошо сохранилось, но для вас уже вчерашний день – отдайте: пускай для кого-то ваши вещи станут приятной обновкой! Но только не забивайте все шкафы и антресоли в доме совершенно лишними по сути вещами! И помните, что для профилактики захламления квартиры целесообразно раз в год проводить генеральную чистку.

 

Жизнь течет и изменяется, а вместе с ней – меняемся и мы. Зачем утяжелять и без того нелегкую жизнь грузом старых ненужных вещей, ограничивая тем самым возможность для появления новых?! В конце концов, это всего лишь вещи! И если они доставляют дискомфорт нашим самым дорогим людям – так чего ради их хранить? Поэтому смело избавляйтесь от хлама!

 

Инф.femina.by


Адрес новости: http://pannochka/show/81855.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua