Если начальница – ваша подруга

09 мар, 16:08

Ещё вчера вы звонили друг другу по несколько раз в день, делились радостями и печалями, были готовы примчаться по первому зову, а сегодня подруга вдруг стала боссом.

 

Будет ли всё по-прежнему в ваших отношениях, зависит от манеры поведения обеих сторон.

 

Во-первых, стоит учесть, что новая должность, тем более карьерный взлет предполагает смену окружения, новые обязанности и новую ответственность. Как бы ни крепка была дружба, должность начальницы просто обязывает к некоторым ограничениям в общении с подчиненными, в том числе с подругой, которая оказалась в их числе. Чтобы избежать обид, недопонимания и неприятных ситуаций, стоит договориться о правилах поведения на работе. Вне работы вы по-прежнему останетесь на равных, а в офисе подруга-начальница не должна требовать от своей подруги-подчиненной больше, чем от остальных, но и та, в свою очередь, не должна ждать от начальницы больше, чем от остальных начальников. В противном случае вы рискуете потерять и дружбу, и карьеру.

 

Несмотря на долгие, крепкие и теплые отношения, не стоит надеяться, что подружка на работе найдет минутку для ваших душевных излияний. Не нужно удивляться тем переменам, которые, скорее всего, заметите в чертах характера такого знакомого человека. Вам не нравится её стиль руководства? Вы не узнаете в сдержанной и спокойной женщине свою веселую подругу? Не торопитесь с выводами ─ просто подруга оказалась в другой роли. И чтобы не случилось неприятных моментов в вашем общении, уточните, как к ней обращаться и по какому поводу можно заглянуть в кабинет.

Помните: нельзя искать пользы от дружеских отношений с начальницей, потому что это чревато недовольством вышестоящего начальства и враждебностью коллектива. Вы облегчите положение своей подруги-босса, если окажетесь скромной сотрудницей без притязаний на привилегии с её стороны, она же будет вам благодарна за понимание.

 

Есть ещё один важный и тонкий момент: ни в коем случае нельзя рассказывать в коллективе то, что известно о начальнице только вам. Рано или поздно откровения о ваших внерабочих отношениях и тем более личной жизни подруги станут известны ей, тогда дружбе точно наступит конец. И не только дружбе, но и вашей карьере. Факт ваших близких отношений вообще лучше скрыть от коллектива, если же о ней все знают, то стоит избегать любых расспросов о дружбе.

Что ещё не стоит делать, так это докладывать подруге-боссу о делах сотрудников-коллег, тем более их обидах и сплетнях. Этого не стоит делать, даже если подруга сама попросит. Жизненный опыт показывает, что доносчики всегда оказываются изгоями коллектива, а от просьбы подруги можно уклониться с помощью шутки или просто объяснить ей свою сторону «бытия» в коллективе.

Обычно подруге-подчиненной трудно воспринимать приказы, критику или замечания «начальствующей» подруги, особенно, если дружбу скрепляют годы. Тем не менее, начальнику нужны хорошие сотрудники, поэтому при необходимости ей придётся делать замечания и вам. Работа ─ есть работа, подружке необходимо соблюдать равное отношение ко всем сотрудникам. Просто помните ─ вне работы вы все также привязаны друг к другу!

 

Итак, вы просто сотрудник, она – ваша лучшая подруга и по совместительству ваш начальник! В большинстве случаев, к сожалению, дружба двух подруг в такой ситуации рано или поздно заканчивается, но если вы проявите женскую мудрость и научитесь «играть» правильные отношения на работе, то вполне возможно именно ваша дружба будет достойна, чтобы о ней снимали кино и писали книги.

 

Инф.femina.by


Адрес новости: http://pannochka/show/81858.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua